Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6838 просмотров

Почему после 30 лет люди стремительно полнеют?

 Основной причиной появления лишних килограммов эксперты называют изменение гормонального фона.

Европейская ассоциация эндокринологов провела ряд исследований, целью которых было выяснить: почему после 30 лет многие люди быстро набирают вес, не смотря на то, что до этого были стройными и не меняли с возрастом образа жизни.

В результате ученые пришли к выводу, что причина появления лишних килограммов кроется в изменении гормонального фона.

У женщин ближе к 40 годам снижается выработка прогестерона и эстрадиола - гормонов, отвечающих за детородные и метаболические процессы. В результате происходит замедление обмена веществ, что зачастую и провоцирует прибавку веса.

Начиная с 45 лет, могут появиться и первые климактерические симптомы: приливы жара, потливость и некоторые другие. Но в настоящее время гормональные сбои они легко поддаются коррекции при помощи специально разработанных замещающих препаратов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧастое употребление сосисок и бекона ведет к ранней смерти

Мужчины же после 30-35 лет чаще всего полнеют от малоактивного образа жизни и пива. Этот столь любимый многими представителями сильного пола напиток содержит ферменты, приводящие к абдоминальному ожирению - так называемому пивному животу.

Такие жировые отложения носят очень специфический характер, поскольку они располагаются вокруг внутренних органов и с трудом поддаются сжиганию.

Чтобы избежать ненужной полноты, эндокринологи советуют после 30 лет уделять больше внимания правильному питанию и вести активный образ жизни.

Напомним, британские ученые предложили бороться с ожирением, ограничив аппетит человека за счет контроля над нейронами гипоталамуса.

Диапазон

По материалам: Корреспондент, Экология и жизнь

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.