Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5493 просмотра

Устрашающие картинки появились на пачках сигарет в Казахстане

С 4 июля 2013 года в Казахстане на всех сигаретных упаковках появятся устрашающие картинки. Некоторые производители решили заранее припугнуть курильщиков.

В Казахстане на пачках сигарет некоторых производителей досрочно появились устрашающие картинки о вреде курения, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала глава национальной коалиции "За Казахстан, свободный от табачного дыма!" Джамиля Садыкова.

Соответствующее постановление правительства вступает в силу только 4 июля 2013 года, однако некоторые производители решили заранее поместить картинки на свою продукцию. Изображения предупреждают курильщика о том, что употребление табака ведет к смертельным болезням, провоцирует импотенцию, вызывает наркотическую зависимость и вредит здоровью плода курящей матери. Картинки размещены в верхней части пачки, чтобы сразу привлекать внимание покупателя, и чтобы он не мог закрыть их рукой. На лицевой стороне пачки размещены предупреждающие надписи на казахском языке, а на обратной стороне - на русском.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В каждом втором кафе Алматы нарушают Закон о запрете кальяна

Глава антитабачной коалиции рассказала, что эффективность таких картинок в мире уже доказана. К примеру, в Таиланде после появления на пачках устрашающих изображений около четырех процентов курильщиков незамедлительно избавились от этой вредной привычки. В течение трех лет от сигарет отказались уже 20 процентов курильщиков. Если такая тенденция повторится и в Казахстане, то за первые три года курить бросят порядка миллиона человек, причем 210 тысяч сделают это незамедлительно. Она также отметила важную роль некоторых депутатов мажилиса и министерства здравоохранения, которые активно продвигали данную инициативу по охране здоровья казахстанцев.

Напомним, что премьер-министр Казахстана подписал постановление о необходимости изображения шокирующих картинок на сигаретных пачках в ноябре 2011 года. Тогда был подписан и другой документ, который обязал владельцев магазинов размещать устрашающие изображения в торговых помещениях.

Диапазон

По материалам: tengrinews


Автор — Julie

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Проще было бы собрать и отправить всех курильщиков в специальную резервацию, где бы они в течении полугода перетравились табачными парами. Тем самым убили бы двух зайцев сразу: улучшили бы санитарную и медицинскую обстановку в городе.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    kapriz, курения - лишь один из факторов, возможно менее значимых, обуславливающих пониженное качество сан.обстановки. Но это не означает, что его нужно полностью игнорировать.То что сан.и мед.обстановка улучшилась бы в разы - очевидно. Во-первых: не было бы на тротуарах, в подъездах и в каждом углу окурков (я нахожу даже на моем подоконнике снаружи, б--р-р), вирусных харчков и соплей по асфальту (у большинства курильщиков наблюдается это явление). Во-вторых: исключен был бы риск пассивного курения. От алкоголиков - мне никакого вреда. Они вредят только себе. А вот курильщики, кроме себя, травят еще и окружающих. Причем самое интересное, что у себя дома они не хотят курить, а делают это как правило в местах общего пользования. Ps: Кстати, в цивил. мире наблюдается обратная тенденция отказа от курения. Это стало как бы символом статуса и здоровья, и в крупных междунар. компаниях трудно найти курильщика среди топ-менеджеров.

    0
    0