Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7024 просмотра

Во втором чтении мажилисмены одобрили Закон о пенсионном обеспечении

Сегодня депутаты нижней палаты в Мажилисе парламента РК одобрили закон о пенсионном обеспечении. В первую очередь он предусматривает пенсионную модернизацию.

Сегодня в ходе пленарного заседания в Мажилисе парламента РК депутаты нижней палаты одобрили закон о пенсионном обеспечении, предусматривающий пенсионную модернизацию, во втором чтении, передает корреспондент BNews.kz.

По данным Комитета по финансам и бюджету Мажилиса, в своем заключении Комитет по вопросам экологии и природопользования отмечает, что в законопроекте не урегулированы вопросы исчисления размера пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда, а также механизма перехода права получения пенсионных накоплений по завещанию или праву наследования.

В ходе рассмотрения законопроекта, депутатами вносились различные варианты поправок по увеличению пенсионного возраста мужчин - до 65 лет и женщин - до 61 года; женщин - до 60 лет; женщин поэтапно с 2014 по 2017 годы до 60 лет, а с 2021 - 2026 годы - до 63 лет; женщин до 63 лет поэтапно в течение 2014-2028 годов с повышением на 4 месяца в год.

Также предлагалось устанавливать пенсионный возраст женщин в зависимости от количества рожденных детей. В связи с отрицательным заключением Правительства РК данные поправки Комитетом не были поддержаны, как не соответствующие концепции законопроекта и увеличивающие расходную часть бюджета.

Также депутатами были внесены поправки, предусматривающие более ранний выход на пенсию женщинам, родившим (воспитавшим, взявшим под опеку) пять или более детей. Данные предложения депутатов также не были поддержаны Правительством РК, так как не обеспечивают увеличение фактического стажа участия в накопительной пенсионной системе и увеличивают расходную часть бюджета. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕС учетом пенсионной реформы, правительство РК создаст более 500 тыс. рабочих мест

Однако, Правительство планирует рассмотреть данные предложения в рамках планируемых мер по исполнению поручения Главы государства об усилении социальной поддержки семей с детьми.

Кроме того, депутатами было предложено поэтапное доведение ставок обязательных профессиональных пенсионных взносов с 5% в 2014 году до 10% с 1 января 2019 года. Правительством данное предложение не поддержано, так как предполагает потери доходной части госбюджета. Вместе с тем, правительство предполагает дополнительно рассмотреть вопрос о повышении ставки взносов с учетом изучения результатов практики реализации предлагаемых норм.

В целом, Комитетом проведены презентация, 8 заседаний рабочей группы и расширенное заседания комитета по финансам и бюджету с участием депутатов, работников заинтересованных государственных органов и неправительственных организаций.

Напомним, на прошлой неделе, 17 апреля, закон о пенсионном обеспечении был одобрен депутатами Мажилиса в первом чтении. По словам министра труда и социальной защиты Серика Абденова, главной целью модернизации пенсионной системы является обеспечение гарантий сохранности и роста пенсионных накоплений граждан.

В предлагаемые в рамках законопроекта новации входит создание Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на базе АО «ГНПФ», управление которым будет осуществляться Национальным банком РК. Также предусмотрен перевод добровольных профессиональных пенсионных взносов в категорию обязательных для лиц, занятых в тяжелых и опасных условиях производства в размере 5%. При этом отчисляемая сумма будет отнесена на вычеты при осуществлении налоговых платежей. Также законопроект внедряет унификацию пенсионного возраста женщин в течение 10 лет по 6 месяцев ежегодно, начиная с 2014 года.

Модернизация пенсионной системы осуществляется во исполнение поручений Главы государства, озвученных в Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана».

Диапазон

По материалам: bnews.kz


Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.