Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5180 просмотров

Мынбаев заявил, что сейчас решается вопрос о сокращении добычи нефти «CNPC-Актобемунайгаз» (с уточн.)

Министр нефти и газа сообщил о том, что сейчас решается вопрос о сокращении более чем наполовину добычи на ведущей нефтедобывающей компании Актюбинской области

Министр нефти и газа Сауат Мынбаев сообщил о том, что сейчас рассматривается вопрос о сокращении на 60% добычи АО «CNPC-Актобемунайгаз». 

«Правительство уже 3 раза на межведомственной комиссии продлевало сроки сжигания газа в «Актобемунайгазе» (АО «CNPC-Актобемунайгаз»). Последний раз это продление было проведено до 1 июля этого года. Они установки по утилизации газа завершили. И сейчас у нас в министерстве лежит очередное прошение от «Лукойла» и «КазМунайГаза» о продлении сроков сжигания до ноября этого года», - сказал господин Мынбаев в понедельник.

 «...Мы сейчас стоим перед выбором - либо сократить добычу нефти на «АктобеМуназйГаз» или уже проявить окончательную жесткость и остановить сжигание газа на «АктобеМунайГазе» - сообщил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В РК полностью перейдут на использование отечественных ГСМ

Сауат Мынбаев добавил, что сокращение объемов добычи на 60% до конца этого года – достаточно чувствительное решение для нефтедобытчиков. 

При этом министр напомнил, что правительство РК трижды на межведомственной комиссии продлевало разрешающие сроки на сжигание газа на факелах в компании.

Также стало известно, что компания имеет проблемы с утилизацией серы.

«Те установки, которые предназначены для утилизации, они, как оказалось, негерметичны», - добавил он. 

Напомним, АО «CNPC-Актобемунайгаз» - ведущая нефтедобывающая компания в Актюбинской области. Она разрабатывает месторождения Жанажол, Кенкияк надсолевой и Кенкияк подсолевой, Северная Трува. Контрольный пакет акций компании принадлежит CNPC.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.