Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6748 просмотров

Байконур отмечает Международный день полета человека в космос

В Байконуре в честь Международного дня полета человека в космос организуют 25-километровый велопробег от домика Юрия Гагарина

В Байконуре в честь Международного дня полета человека в космос организуют 25-километровый велопробег от домика Юрия Гагарина.

Праздничная программа мероприятий, посвященная 52-й годовщине первого полета человека в космос, открылась в пятницу утром у памятника Юрию Гагарину, где состоялся торжественный митинг с участием общественности, руководства города и космодрома.

«Для байконурцев этот праздник имеет особое значение. Во-первых, приятно чувствовать себя причастным к великим космическим свершениям. Во-вторых, развитие космонавтики привело к тому, что были построены космические старты, этот город», -  отметил в своем выступлении почетный гражданин г.Байконур, рекордсмен мира по количеству участий в космических запусках в качестве «стреляющего» Евгений Черный.

«Космонавтика - это источник нашего благосостояния. Дай Бог, чтобы российская и казахстанская космонавтика продолжали развиваться», - подчеркнул он.

После праздничного салюта из запусков моделей ракет, который произвели учащиеся школы №8 имени Ю.Гагарина, участники митинга возложили цветы к монументу первого космонавта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кьюриосити доказал, что Марс был пригоден для жизнь (ВИДЕО)

В рамках праздника в городе 12-14 апреля будут проведены фестиваль бардовой песни «белое солнце пустыни», 25-километровый велопробег от домика Ю.Гагарина на площадке 2 космодрома до стадиона «десятилетие», открытый турнир по теннису «ракетка Байконура», международный турнир по волейболу среди ветеранов и другие мероприятия.

Напомним, 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стартовал с космодрома Байконур на ракете-носителе «Восток 8К72К» и на космическом корабле «Восток» совершил первый в мире космический полет, сделал один виток вокруг Земли за 1 час 48 минут и произвел посадку в Саратовской области.

В честь этого события в СССР указом президиума Верховного совета СССР от 9 апреля 1962 года был установлен праздник под названием День космонавтики. 7 апреля 2011 года генеральной ассамблеей ООН была принята резолюция, которая провозгласила 12 апреля Международным днем полета в человека в космос.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.