Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3540 просмотров

Странный туман стал причиной паники в одном из поселков ЗКО

Аномальный туман напугал не на шутку жителей одного из поселков в Западно-Казахстанской области. Туман не был влажным, не оставлял росы и не имел запаха.

Жителей одного из поселков в Западно-Казахстанской области напугал не на шутку странный туман, который стал причиной выезда на место санитарных служб.

Как пояснили очевидцы, туман не был влажным, не оставлял росы и не имел запаха. Известно, что подобное природное явление было зафиксировано в конце мая 2010 года, когда в Жанибекском районе произошел массовый падеж сайгаков.

"Всякий раз туман появляется когда начинает дуть южный ветер. То есть туман приносит со стороны Атырауской области. Я точно не берусь судить, но может быть это как-то связано с разработкой месторождения сырья цемента компанией "Сатбор" или может быть это происходят выбросы на месторождениях в Атырауской области? Но это не обычный туман, он не влажный, очень тяжелый, стекает во впадины и низины. Не оставляет росы, не похож на дым. Просто выглядит как белая завеса в воздухе", - рассказывает местный житель Михаил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ Атырау сильный ветер срывает крыши

Между тем, как пояснил другой житель Рахметулла Шарапиев, после тумана, который появился в 2010 году, стали высыхать деревья. "Вот, посмотрите, деревья с тех пор высыхают и крошатся так как будто гнили много лет. Если это не из-за тумана, тогда что?", - задается Рахметулла Шарапиев. Из-за беспокойства жителей на место приехала мобильная группа районной санитарной-эпидемиологической службы, правда к этому моменту странный туман рассеялся.

Специалисты СЭН провели замеры радиационного фона в селе, который оказался в пределах нормы. По словам и.о. главного санитарного врача районной СЭН, никаких опасных соединений в воздухе села обнаружено не было. "Да, ко мне пришли несколько сельчан, которые были встревожены туманом. Я сообщила об этом в районный акимат и в СЭС. Но это часть моей работы. Я всего лишь проинформировала, но не более того. Никакого ЧП в селе не было. В соседних селах тоже видели туман, но и там нет случаев заболеваний людей", - сказала в свою очередь аким сельского округа Гульжамал Куанышева. 

Диапазон

По материалам: zakon.kz, Уральская неделя

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.