• 3938 просмотров
Из-за запрета на курение кальяна 20 тысяч казахстанцев могут остаться без работы
Запрет на курение кальяна в Казахстане может лишить работы 20 тысяч человек, утверждают предприниматели.

Представители кальянной индустрии Казахстана выступают против запрета на курение кальяна в общественных местах, поскольку это лишит работы 20 тыс. человек.
«В Казахстане около 5 тыс. ресторанов, баров, клубов и кальянных заведений, которые предоставляют услуги сервиса. В каждом из них работают по 3-4 кальянщика, итого по Казахстану около 15-20 тыс. рабочих мест, в основном это студенты», - сказал представитель ассоциации предпринимателей кальянной индустрии Казахстана Дидар Утельбаев в понедельник.
«Помимо фирм, осуществляющих сервисное обслуживание, существуют индивидуальные предприниматели, занимающиеся оптово-розничной торговлей. Многие представители малого и среднего бизнеса вложили свои деньги в развитие этого (кальянного – прим.ред.) бизнеса. В случае, если закон вступит в силу, многие из них останутся банкротами», - добавил он.
По словам предпринимателей, за 1 час курения кальяна человек вдыхает в 100-200 раз больше дыма, чем при выкуривании 1 сигареты, однако количество дыма не является показателем токсичности.
«Количество дыма не является показателем токсичности. 142 компонента в кальянном дыме против 4,7 тыс. компонентов в сигаретном дыме», - процитировал информацию из википедии предприниматель Рустам Лазгиев.
«Ежемесячно в Казахстан импортируется более 10 тонн, это официально, кальянного табака. На сегодняшний день акциз 1 кг составляет 1990 тенге. В 2012 году было 1550, а в 2011 году - 1220 тенге. 20% дохода ресторанного бизнеса приносит именно кальян», - отметил Рустам Лазгиев.
Также он заверил, что приспособления для курения кальяна проходят тщательную обработку: «При вас мы можем показать, как кальяны лежат в специальных ваннах с дезинфекцией. Все препараты, добавляемые для дезинфекции кальяна, покупаются в санэпидемстанции».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: До 70 тысяч тенге грозит штраф за курение кальяна
Между тем представители санитарной службы заявили, что никаких препаратов и таблеток для замачивания кальянов они не знают, и тем более не продают.
«После постановления мы проверили 55 заведений, где используется кальян, из них 49 заведений - в Алматы, 3 заведения в Астане. В этих заведениях мы обнаружили в составе кальяна кишечную палочку, синегнойную палочку, дрожжи», - сказал представитель санитарной службы.
Кроме того, участники пресс-конференции поставили под сомнение законность деятельности ассоциации предпринимателей кальянной индустрии Казахстана, поскольку не были проинформированы о прохождении регистрации этой организации в министерстве юстиции РК.
«Я работаю в общественном секторе 8 лет и ни разу не слышала о существовании таких ассоциаций (как ассоциация кальянной индустрии Казахстана – прим.ред.), потому что таких ассоциаций на сайте министерства юстиции не значится», - сказала лидер национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» Жамиля Садыкова.
В ответ на заявление лидера национальной коалиции предприниматели сообщили, что их ассоциация зарегистрирована «сегодня утром».
«19 числа (марта – прим.ред.), когда появились новости в СМИ о введении запрета на курение кальяна, постановление главного государственного санитарного врача от 14 марта 2013 года, именно это постановление послужило образованию нашей ассоциации», - сказал председатель ассоциации предпринимателей кальянной индустрии Казахстана Нурболат Сейпишев.
Напомним, министерство здравоохранения РК ввело запрет на курение кальяна в общественных местах.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 0