Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20495 просмотров

Во Пскове заявили: могила Алии Молдагуловой пустая

 Российские поисковики сделали сенсационное заявление: Алия Молдагулова не захоронена в посёлке Монаково Псковской области. Однако в музее Алии в Актобе утверждают, что ошибки нет, необходимо всё проверить.  

Российские поисковики сделали сенсационное заявление: Алия Молдагулова не захоронена в посёлке Монаково Псковской области. Однако в музее Алии в Актобе утверждают, что ошибки нет, необходимо всё проверить.  

Российские поисковики заявили, что реальное место захоронения останков Алии Молдагуловой – в лесной чаще и непроходимых болотах. 

– Там братское захоронение, – говорит начальник Актюбинского областного управления культуры Назира Табильдинова. – Псковские поисковики ориентируются на какую-то газетную вырезку, а в этой газете значится девушка с похожей фамилией. 

По словам работников музея Алии, во Пскове подняли архив и сделали вывод, что Алия захоронена в 300 метрах от поселка Пичевка, а в Монаково покоятся останки некой Ани Магдагуловой. Но на сайте «Мемориал» в графе «место рождения» у «Ани Магдагуловой» значится город Актюбинск, ул. Овражная, 6. Как отмечают работники музея в Актобе, возможно, фамилию нашей землячки написали в русском произношении и с русским именем. 

– Ученые исследовали место захоронения в середине прошлого века. Мы сами там не раз бывали, уже полвека стоит мемориал. У нас имеется запись, как Алию хоронил ее командир в Монаково. Но даже если место захоронения ошибочное, зачем поднимать шумиху. Она похоронена в Псковской области – это самое главное. Выйти на связь с псков­скими поисковиками нам пока не удалось, – отметили в актюбинском музее Алии.  

Во Псков уже отправились поисковики казахстанского «Боевого братства». Редакция будет дальше следить за развитием этой запутанной истории.  

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.