Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6166 просмотров

В Наурыз жителям Петропавловска подарят 5-ти метровый торт весом в 150 кг

 В день Наурыз мейрамы подготовлен сюрприз для жителей Петропавловска - 150 килограммовый торт.

Мероприятия по празднованию Наурыза начались в Петропавловске с 11 марта - выставки, конкурсы, праздничные мероприятиях в учебных заведениях, трудовых коллективах.

«Основные мероприятия пройдут 22 марта на ул. Магжана Жумабаева, а также, на Центральной площади. На главной сценической площадке праздника пройдут основные праздничные действия: торжественное открытие, театрализованные представления, концертная программа «Армысын Әз — Наурыз!» с участием областных и городских культурных учреждений, районных творческих коллективов и исполнителей», рассказал начальник отдела культуры города Аян Садаев.

Здесь же на площади будут расположены площадки для спортивных игр и организованы национальные спортивные состязания, игры, такие как қазақша күрес, арқан тарту, қаппен секіру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наурыз мейрамы - снова Новый год

Будет развернут импровизированный аул, который представят районы области. Здесь же пройдут конкурсы юрт и национальной встречи гостей. Также, на площади М.Жумабаева будут установлены 2 полуюрты, между которыми расположится казан, где будут готовиться угощения для всех желающих— наурыз коже, бауырсаки и многое другое.

С 12.00 часов на Центральной площади начнется театрализованное представление «Наурызым — жыл басым!», концертная программа с участием творческих коллективов и солистов города, развлекательно-игровая программа по отдельному плану с использованием элементов национальных традиций и обычаев народов, проживающих на территории Республики.

Ассамблеей народа Казахстана будут представлены изделия прикладного искусства и кухня народов мира.

Сюрпризом для горожан станет 150 килограммовый торт, который сможет отведать любой желающий.

«Праздничная программа на Центральной площади продолжится и 23 марта, а 25 марта будет концерт звезд эстрады Казахстана», - резюмировал Аян Садаев.

Диапазон

По материалам: zakon.kz, BNews.kz

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.