Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12130 просмотров

Машина стала роскошью

Заявление министра о скором повышении таможенных пошлин на автомашины старше 7 лет не спровоцировало увеличения спроса на подержанные иномарки. Автолюбители решили ездить в кризис на старых авто.

Заявление министра о скором повышении таможенных пошлин на автомашины старше 7 лет не спровоцировало увеличения спроса на подержанные иномарки. Автолюбители решили ездить в кризис на старых авто.

Рынок скорее мёртв, чем жив

– Это раньше жёнам на 8 Марта машины покупали, – откровенничал таксист по дороге на авторынок. – Сейчас лишний раз зап­части не возьмёшь. 

В Международный женский день на авторынке продавцов было больше, чем покупателей. Заявление министра индустрии и торговли Владимира Школьника, очередной раз негодовавшего по поводу ввоза в Казахстан из-за рубежа старых машин, население проигнорировало. За дешёвыми иномарками старше 7 лет пока никто в очередь не выстраивается.

– Высокие таможенные платежи на ввоз старых машин ввели Россия, Таджикистан, Белоруссия, Киргизия. Казахстан на очереди, – считает перегонщик Виталий. – Я думаю, уже летом таможенные пошлины на ввоз старых машин в нашу страну существенно поднимут. Стоимость растаможки одной машины вырастет с 500 до 3000 долларов. Сегодня «Опель» можно купить за 3700 долларов, к лету его цена может повыситься на 50%.

Далеко не у всех перегонщиков прогнозы на повышение цен.

– В автопроме Европы кризис перепроизводства, – считает перегонщик Малик. – Заводы продают новые иномарки со скидками до 20%. Элитные новые автомашины из США привозят из-за океана по цене намного ниже, чем раньше. В Германии и Литве после Нового года понизили цены на подержанные автомашины. Я думаю, что автомашины завоза этого года будут стоить меньше, даже несмотря на девальвацию тенге.

С начала года спрос на подержанные иномарки, как отмечают перегонщики авторынка на богословской трассе, упал на 50-70%.

– К концу января на рынке пошло оживление, – анализирует перегонщик Малик. – Люди присматривались, намечали покупки. Держали деньги в тенге, а за одну ночь сумма в 6000 долларов превратилась в 4500 долларов. Теперь они не могут приобрести ту машину, которую хотели. У нас сорвались сделки, покупатели ушли расстроенными.

– Большинство бизнесменов вкладывают заработанное в товар, – говорит перегонщик Виталий. – Большую сумму денег сразу никто отдать не может. Дошло до того, что покупатели предлагают бартер – автомашины на участки земли. Зачем нам участки? Сейчас никто не строится, землю не продашь. Те, кому нужны деньги, предлагают менять свежие автомашины на технику классом ниже с доплатой. А как мы потом продадим эти машины? У людей всё меньше наличности. Вчера ко мне один подошёл, предложил продать машину за 150 тысяч тенге, а оставшиеся 4 тысячи долларов отдать в рассрочку. На такое никто не идёт. У меня осталось в продаже 6 машин, собираюсь в Европу за новым товаром. Раньше завозил 2-3 автомашины по 10 тысяч долларов. Теперь буду покупать только недорогие, чтобы с учётом затрат на транспортировку и растаможку выходило не дороже 5 тысяч долларов.

– Многие покупатели пытаются спекулировать на дефиците наличности, – продолжает Малик. – Ниже себестоимости машину всё равно никто не продаст, разве что в случае крайней нужды. А это большая редкость. Мы всё больше отходим от займов денег в банках, берём под проценты у частных лиц, как это было в конце 90-х годов.

Опросив около десятка перегонщиков, можно прийти к выводу, что из-за роста курса валют дальнейшее подорожание иностранных автомобилей неизбежно. Так же, как и глобальный спад спроса на автомашины, что естественно в период кризиса. В этой ситуации могут выиграть станции техобслуживания.

На СТО нет наплыва клиентов

– В основном сейчас обращаются клиенты от организаций, которые оплачивают работу по безналичному расчёту, – рассказывает начальник СТО «Карета» Михаил Щербань.– Нельзя сказать, что физические лица ушли обслуживаться на нелегальные СТО в гаражах. Там тоже нет клиентов. Сегодня, если машина ломается, её ставят в гараж или на стоянку до лучших времён. Ремонтируют только в случае крайней необходимости, если транспорт служит источником дохода.

На улицах Актобе мы опросили пятерых водителей. Они соглашаются, что машина стала обязательным атрибутом благополучия семьи, так же как квартира и компьютер. Трое признали, что машина ещё и источник дохода, и жизненная необходимость. Однако менять старую машину на новую в ближайшее время никто из опрошенных не собирается.

Запчасти на сельхозтехнику дорожают

В конце марта – начале апреля, как прогнозируют продавцы зап­частей для сельхозтехники, цены начнут расти. Первую волну повышения цен продавцы Западно-Казахстанской ярмарки ждут после Наурыза. После этого праздника увеличивается спрос на лапки для сеялок, шестерёнки и другие запчасти.

– Раньше лапки для сеялок мы возили из Костаная, – рассказывает Адильгерей Есенаманов. – Они получали сеялки из России в обмен на зерно, выходило дешевле. В этом году лапок не завезли, как пройдёт без них посевная – неизвестно. У нас остались единицы этих лапок. На запчасти для сельхозтехники цены в этом году дороже прежних примерно на 30%. Причина – девальвация тенге, весь товар привозим из-за границы. Во время кризиса выигрывает только тот, кто делает заготовки намного загодя. Осенью покупает товар для лета, а весной – для зимы. Покупать товар в сезон всегда себе дороже.

Татьяна Токарь

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.