• 5401 просмотр
У нас топит. Где, не знаю
С 13 марта в городе начал работать противопаводковый штаб. За это время в штаб поступило 79 ложных вызовов.

С 13 марта в городе начал работать противопаводковый штаб. За это время в штаб поступило 79 ложных вызовов.
Штаб расположился в 11 микрорайоне. Звонки от горожан он принимает прямо в будке грузовой машины. Постоянно включены два телефона, по которым люди сообщают о потопах.
– Не всегда люди звонят по делу. Часто ругаются, даже грозятся уволить нас, – говорит главный специалист горотдела по ЧС Улту Кусанова. – Были даже случаи нападения на наших сотрудников, пришлось участковых на дежурства приглашать. Один мужчина сюда приходил, кидался на всех.
Как-то поступил звонок, человек сообщил, что вода уже до порога дома дошла. Выехала по адресу бригада, а там в соседнем доме воду откачивают. Звонивший говорит: «Почему это у соседа воду откачивают, а у меня нет?». То же касается и развозки песка: привезли соседу, а мне не привезли. Хотя ему песок и не нужен вовсе. Иногда звонят, говорят, дом топит. Мы спрашиваем про обстановку, а человек сообщает, что он не дома. Часто жалуются, что не могут на машине проехать. Повсюду грязь, машина пачкается.
От жителей 11-го микрорайона, где наш штаб, жалоб не поступает. Раньше люди возмущались, что мы сливали воду в кольцо, которое в этом районе. Сейчас перестали. Местные жители чаще на запах солярки жалуются. Но для противопаводкового штаба здесь самое место: есть прямые выезды во все проблемные районы. Если штаб перенести за город, добираться будет куда сложнее.
Я в штабе не первый год. Сейчас стало намного лучше, больше техники появилось. Но сейчас и много новых застроек, канав нет, вода не уходит. Строят коттеджи на возвышении, а соседние дома топит. Арыки засоряют. Например, по улице Локомотивной с наших арыков растащили плиты, накидали мусор, конечно, вода уходить не будет. Это же касается и улицы Вагонной. Был хороший арык, но люди сливают туда помои, скидывают мусор. Его сейчас даже не видно, весь залитый и засыпанный. Надо до населения доводить, что арыки чистить нужно.
Откачанную с улиц города талую воду вывозят на полигон ТБО или в канально-арычную систему. В черте города воду не сливают. Например, в арык по Есет батыра. Оттуда мы, наоборот, выкачиваем воду по мере возможности. Слив обычно производят частные ассенизаторские машины. Они с нами не работают, за всеми не уследишь. «Акбулак» еще мешает своими порывами. Во вторник произошла авария, пришлось нашим машинам собирать воду.
Телефоны противопаводкового штаба:
23-38-35
23-55-43
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 0