Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10132 просмотра

«Акбулак» снова топит город

19 марта из-за порыва водопровода около тысячи кубометров воды разлилось по улицам. На откачку направлена противопаводковая техника. 

19 марта из-за порыва водопровода около тысячи кубометров воды разлилось по улицам. На откачку направлена противопаводковая техника. 

Во вторник рано утром произошла авария на магистральном водопроводе по улице Г. Жубановой. Из-за разлива воды пришлось перекрыть дорогу. На перекрестке пр. Абилкайыр хана и ул. Г. Жубановой образовалась длинная пробка. Вереница автомобилей тянулась от парка до остановки «Сазда».

– Произошел разрыв чугунной трубы диаметром 500 миллиметров, ее положили еще в 1974 году, – рассказал замакима Актобе Геннадий Дудаков.

Из-за порыва произошло подтопление пр. Абилкайыр хана и ул. Газизы Жубановой. Частично подтопило дворы 4-х жилых домов. На место аварии выехала вся техника, задействованная в противопаводковых мероприятиях, – 70 машин. 

Службы «Акбулака» сразу приступили к разрытию водопровода по ул. Г Жубановой. 

–  Это штатная ситуация,  – говорит президент «Акбулака» Асан Ибраев. – Все работы проводятся за счет нашего предприятия, мы все устраним. 

– В 5 утра я встала выпустить кошку во двор, – рассказывает хозяйка дома по ул. Г. Жубановой Елена Буцко. – На улице воды не было. А где-то в 6:20 меня разбудили соседи, сказали, потоп.  У меня полностью затопило погреб, сарай, огород. В погребе у меня остались картошка, свекла, соленья. 

По словам 73-летней Елены Буцко, ей некому помочь. Муж и двое сыновей давно умерли. 

– Я говорю этим ребятам, чтобы не бросали меня, чтобы выкачали воду, – причитает бабушка.

– Я сомневаюсь, что нам помогут, – говорит хозяйка соседнего подтопленного дома Валентина Дорогинина. – У нас недавно был порыв. У меня пропали и щебенка, и песок, никто не восстановил потери.

Аварию устранили в ночь со вторника на среду. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.