Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8414 просмотров

Архимед Мухамбетов: «Подрядчик по строительству газопровода в Кобде не выдержал график и увёл деньги»

 Вчера на отчёте аким области сказал, что к 2015 году почти всё население области будет обеспечено водой и газом, дворы заасфальтированы, в Актобе отремонтируют вокзал и построят бассейн, конно-спортивную школу, крытый манеж для игры в футбол и занятий лёгкой атлетикой.  

Вчера на отчёте аким области сказал, что к 2015 году почти всё население области будет обеспечено водой и газом, дворы заасфальтированы, в Актобе отремонтируют вокзал и построят бассейн, конно-спортивную школу, крытый манеж для игры в футбол и занятий лёгкой атлетикой.  

Несмотря на махинации чиновников, газ в Кобде будет 

– На сегодняшний день полностью обеспечены газом жители Актобе и малых городов, – отметил на отчетной встрече аким области Архимед Мухамбетов. – Голубым топливом пользуются свыше 600 тысяч человек. В прошлом году провели работы по 25 объектам газоснабжения на сумму 4 миллиарда тенге. Газифицировали малые города: Эмбу, Жем. Также провели газ в села Абай, Никельтау Хромтауского района, Каратогай, Нагорное Мартукского района, Бирлик, Кумжарган Мугалжарского района и поселок Белогорка. Всего проложили 175 км газопровода. Более 20 тысяч человек получили доступ к дешевому топливу. В этом году мы планируем ввести к эксплуатацию еще 11 объектов на сумму 2,4 миллиарда тенге. В частности, построим подводящий газопровод к селам Карабутак Айтекебийского района, Родниковка Мартукского района, Бородиновка, Степное Каргалинского района, Табантал Хромтауского, Жыл­тыр, Котыртас Шалкарского, Бескоспа Алгинского районов. Также планируем строительство внутриквартальных газораспределительных сетей в селах Шибаевка и Жылтыр Шалкарского района. 

В село Кобда газопровод начали проводить в 2008 году. Но, к сожалению, подрядчик не смог выдержать график строительства и увел деньги не по назначению. Мы подали в суд, расторгли договор и дело передали в правоохранительные органы. Уже начали корректировку проектно-сметной документации и обязательно завершим проект. 

Наши приоритеты не меняются. В крупных населенных пунктах, райцентрах должен быть газ. Таким образом мы решаем несколько задач. Это помощь малому и среднему бизнесу, улучшается жизнь людей. Наша задача, чтобы к 2015 году 92% населения области были обеспечены газом. 


Вода в Косестеке появится в 2015 году

Жители поселка Косестек Каргалинского района обратились к областному акиму с проблемой питьевой воды: более тысячи жителей села привыкли пользоваться своими колонками, но в последние 3 года уровень воды в них упал. На некоторых улицах вода вообще исчезла. Архимед Мухамбетов отметил, что знаком с этой проблемой, и работы в ближайшие годы начнутся. А также посоветовал косестекцам следить за внешним видом своих домов. 

– Поселок Косестек находится в низине, – заявил глава области. – В наших планах до 2015 года обеспечить центральным водоснабжением более 700 тысяч жителей. В эти планы входит и Косестек. Но для начала необходимо провести разведочные работы, найти необходимые объемы воды. По программе «Питьевая вода» было обнаружено много нарушений. В частности, ссылались на разведочные работы по подземным водам, которые проводились еще в 70-80 годах прошлого века, потратили 200-300 млн, работы завершили, а через 3-4 года вода вновь пропала. За это виновные должны нести уголовную ответственность. Мы должны определить, на какой глубине находятся подземные воды, насколько хватит. Сразу проблему решить не получится. Но с 2014 г. начнем вести работы.  

С 2011 г. по программе «Акбулак» построено и реконструировано более 261 км водопроводных сетей. Это позволило обеспечить питьевой водой 10 тыс. человек. Работы продолжатся в селах Айтекебийского, Алгинского, Байганинского, Мартукского, Темирского, Шалкарского районов, а также в пригородных селах Актобе. В 2013 году планируется построить 216 км водопровода, что позволит обеспечить водой еще более 10 тысяч человек. В этом году завершим работы по реконструкции канализационной системы Кандыагаша. В этом году мы намерены охватить центральным водоснабжением более 90% населения области. 


23,9 миллиарда потратили на ремонт дорог

– В 2012 году были отремонтированы и реконструированы автодороги области на 23,9 млрд тенге. На дороги местного значения потратили 6,4 млрд, а на республиканские трассы – 17,5 млрд. В Актобе капитально отремонтировали 3 городские улицы и провели работы по расширению 3 железнодорожных переездов. В этом году расширим переезд в районе авиагородка. Сейчас продолжаются капремонт трассы Темир-Кенкияк, в 2013-14 годах завершим реконструкцию дороги Актобе-Уральск. Мы уже открыли дорогу на Кобду, осталось только 30 км от поселка Маржанбулак до Актобе. Там 12 км дороги будут 4-полосными, 1 категории, с освещением. Оставшиеся километры будут 2 категории. Также в этом году мы планируем построить мост через реку Орь у поселка Коктау. Весной там постоянно размывает, и люди не могут проехать. 

Мы уже активно начали асфальтировать улицы в Хромтау. В этом году настанет очередь двух других населенных райцентров: Шалкар и Алга. В частности, в Алге в этом году заасфальтируем 6-7 улиц, оборудуем тротуары. 

Поручаю акиму города разработать программу «Актюбинские дворы». На сегодня в Актобе мы имеем около 1 600 многоэтажных жилых домов, половина дворов заасфальтирована. Мы начали эту работу еще в 2009 году, искали деньги, на чем-то экономили. Теперь нам необходимо в ближайшие 3 года заасфальтировать еще 800 оставшихся дворов. В среднем 250-300 дворов в год. Необходимо провести ремонт железнодорожного вокзала и прилегающей территории. 

В Актобе появится крытый футбольный манеж 

– В области сегодня действуют 1520 спортивных сооружений. В прошлом году мы построили 30 современных спортивных сооружений в Актобе и районах. В 2013 году 40 аналогичных спортплощадок будут построены в Алге, Кандыагаше, Шалкаре, Хромтау и Актобе. Ведется строительство конно-спортивной школы, 50-метрового бассейна в микрорайоне «Батыс» и реконструкция стадиона «Авиатор». Эти объекты должны завершить уже в этом году. Проект Ледового дворца на 1,5 тысячи мест уже завершили и сдадим его в эксплуатацию в 2014 г. 

Сейчас в городе негде заниматься легкой атлетикой в зимнее время. Легкая атлетика – это королева спорта, а футбол – спорт №1. Именно поэтому в планах значится разработка проектно-сметной документации на строительство крытого манежа на 3000 посадочных мест. Там можно проводить соревнования по легкой атлетике зимой. К тому же свои матчи будет проводить команда «Актобе». Если в следующем году начнем строительство, то в 2015 можем получить крытый манеж. Сейчас мы ищем участок в городе, где крытое сооружение можно возвести. 

Цитата

« В течение 2 лет планируем построить в области 19 врачебных амбулаторий, 9 – в текущем году. Общая стоимость строительства составит более миллиарда тенге. Продолжительность жизни у нас  70,7 лет (в республике – 69,6 лет), есть рост рождаемости и снижение младенческой смертности. Смертность от болезней кровообращения снижена на 18,8%, а заболеваемость туберкулёзом – на 3,1%».

— Архимед Мухамбетов, аким Актюбинской области


Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.