Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6419 просмотров

Актюбинка судилась со службой доставки цветов, которая не выполнила обязательств

Заказчик должен был вручить ее родственнице в Астане цветы и подарок до обеда. Однако ответчик доставил цветы после обеда и оставил на площадке у двери. Суд посчитал требования истицы обоснованными

Актюбинка подала в суд на индивидуального предпринимателя, занимающегося доставкой цветов и подарков за неисполнение обязательств по договору, сообщили в пресс-службе облсуда.

В своем иске женщина потребовала взыскать с ответчика стоимость букета в 25 400 тенге, моральный вред в размере 50 тысяч тенге, представительские расходы в размере 50 тысяч тенге, расходы по уплате госпошлины.

По словам истицы, заказчик должен был вручить ее близкой родственнице в г.Астане цветы и подарок до обеда 9 октября 2012 года. Однако ответчик обязательства не исполнил - доставил цветы после обеда 9 октября и оставил на площадке у двери квартиры. За услугу, а именно доставку и стоимость самого букета, истицей было уплачено 25 400 тенге.

В судебном заседании представитель ответчика исковые требования не признала и пояснила, что обязательства со стороны ответчика выполнены в полном объеме,  а в договоре не указано, что вручить букет, мягкую игрушку и открытку необходимо до обеда. К тому же по указанному адресу на звонок в дверь ответил ребенок, который сказал, что дверь не откроет, и чтобы букет оставили за дверью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За подстрекательство к даче взятки судьям в Караганде арестовали юристку

Суд постановил, что требования истицы обоснованны, т.к. для доставки был заключен договор. В анкете на вопрос «Можно ли оставлять подарок родственникам, соседям?» истица указала «нет», указана фамилия, имя и отчество того, кому должен быть доставлен букет, подарок и открытка. На вопрос «Сообщать имя отправителя?» истица указала в анкете «да».

При таких обстоятельствах, суд посчитал требования истицы обоснованными, доставка адресату не была произведена, т.к. цветы и подарок были оставлены в подъезде, а значит услуга не выполнена. В связи с этим, с ответчика следует взыскать сумму оплаченных услуг и товара в размере 25 400 тенге.

Моральный вред истицы суд определил в размере 10 тысяч тенге, также с ответчика будут взысканы 1063 тенге в счет уплаченной госпошлины, 3540 тенге представительских расходов, в остальной части исковых требований суд истице отказал.

Решение суда может быть обжаловано в течение 15 дней со дня вручения копии решения.

Диапазон

По материалам: Казинформ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.