Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3328 просмотров

Старый добрый дядюшка Оскар

 Об эволюции излюбленной зрителями кинопремии «Оскар» и о том, что их ждет в этом году.

Ежегодно на красную дорожку перед театром Кодак ступают сотни знаменитых ножек, дабы посетить церемонию вручения кинопремии «Оскар». Наряду с наградами каннского и берлинского фестивалей, «Оскар» остается самой престижной и популярной премией в индустрии кино.  Интересно, что распределяют голоса среди участников все члены Академии киноискусств, то есть почти 6 тысяч человек. Подсчет голосов уже долгое время ведет аудиторская компания “Price Waterhouse Coopers”. Ранее голосование проводилось в закрытом режиме, в этом же году члены Академии смогу пользоваться его Интернет версией.  

Статуэтка получила свое имя не сразу. Только на 6-й церемонии, оно прозвучало со сцены. Существует несколько версий о том, как была названа премия. Актрисе Бетти Дэвис золотой  красавец смахивал на супруга Хармона Оскара Нельсона, исполнительный секретарь Академии, впервые увидев награду, воскликнула: «Да это же мой дядюшка Оскар!». Обозреватель газеты Сидни Сколски сказал, что ему надоело говорить о безликой премии, а имя Оскар выглядело не слишком величавым, в отличии от всего празднества. В итоге золотой Геракл стал Оскаром, а церемонию назвали в его честь.

24 февраля пройдет 85-я юбилейная церемония. Все это время, учитывая вкусы зрителей, мировые события, взгляды и ценности человечества, в прокат выходило гениальное кино, которое, то замечали члены академии, то оставляли в тени. Так, например, в номинации «Лучший фильм» в 1989 году победил «Человек дождя» с Дастином Хофманом (к слову, он стал лучшим актером первого плана) – кино рассказывает о проблемах аутизма. В период с 1992 по 1997 год статуэтку первенства завоевывали такие достойные экранизации: «Молчание ягнят», «Список Шиндлера», «Форест Гамп», «Английский пациент».  Все они говорили о проблемах человечества: расовой дискриминации, насилии, обращались к военной тематике. А вот после 1998 года, когда «Титаник» завоевал всевозможные награды (их у него оказалось 11), побеждать стали романтические картины: «Влюбленный Шекспир», а за ним – «Красота по-американски» - о проблемах кризиса среднего возраста и их разрешения с помощью молодой девочки. Возвращаясь к «Титанику» - это единственный случай за все существование премии, когда столько наград «унесла» одна картина.

Хоть «Оскар» и является наиболее популярной премией в кинематографическом мире, церемония периодически поддается злословию. Так, известный кинокритик Роджер Эберт сказал:  «Весь процесс выбора пристрастен и зависим от успеха картины. Аутсайдеры кассовых сборов редко номинируются и никогда не выигрывают. Я потерял веру в «Оскар» в тот же год, когда стал критиком — в год, когда не выиграли «Бонни и Клайд» (1968 г. Лучший фильм – «Полуночная жара» прим.ред). Сегодня представителей Академии часто сложно назвать беспристрастными. Кино, с огромным бюджетом получает свою награду, но завоюет ли оно вневременную ценность?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Объявлены номинанты 85-ой ежегодной кинопремии Оскар

Неожиданным принятым решением в выборе лучшего фильма стала и недавняя церемония 2010 года, когда в мир вышел «Аватар». Ему пророчили около 9 статуэток, но, в итоге, картина получила лишь ряд технических оскаров. Удивление публики понятно, но и не стоит винить членов комиссии. Ведь, признав «Аватар» фильмом года, они бы перечеркнули значимость актерской игры, подачи и раскрытия сюжета, и на первый план вышли бы декорации и спецэффекты. А такого столпы киноиндустрии допустить не могут. Поэтому сегодня 3D кино, которое имеет грандиозные кассовые сборы, может рассчитывать на оскары за лучшие спецэффекты, декорации, художественное оформление, грим, монтаж, но роль актеров и постановка сюжета до сих пор остаются на первом месте.

В прошлом году победу завоевал «Артист» - немое кино о переломном моменте: когда звук вошел в жизнь экранизации. Фильм, который представил зрителям настоящие искренние чувства, без всевозможной мишуры. Если он и может показаться скучным, то только потому, что зритель сегодня стал довольно избалованным: и тебе спецэффекты, и музыкальное сопровождение, создающие настроение. Здесь же все передалось одной игрой актеров.

Что же до 2013 года, то 24 февраля в Лос-Анжелесе в борьбе сойдутся уже прославленные Квентин Тарантино с «Джанго освобожденный» и Стивен Спилберг с  фильмом «Линкольн». Тут же и мюзикл  «Отверженные», приключенческая драма о борьбе характеров «Жизнь Пи», романтическая комедия «Мой парень-псих», европейская драма о возрасте чувств «Любовь», фэнтези «Звери дикого юга». Бен Аффлек представит свою режиссерскую работу «Операция Арго», а «Цель номер один» покажет события поиска и уничтожения главы Аль-Каиды Усамы Бен Ладена.

Эта церемония обещает быть, по меньшей мере, странной. Ведь ведущим будет создатель «Гриффинов» и «Американского папаши» Сет МакФарлейн, славящийся своим острым и грубым юмором. Молодая аудитория воспримет его на ура, а что же до остальной части? Номинантами на лучшую женскую роль стали самая молодая и самая взрослая участница за всю историю существования церемонии – 9-летняя Кувенжане Уоллис из «Звери дикого юга» и 85-летняя Эмманюэль Рива из «Любви». Но, тем интереснее нам! 

Диапазон

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.