• 7679 просмотров
Людей просили не платить за отопление в авиагородке
В прошлом номере «Д» мы писали о компании, которая занимается поставкой тепла в авиагородке. На этой неделе нам стало известно, что некоторые организации просили не оплачивать услуги компании по отоплению. Учредитель считает, что это было сделано для того, чтобы компания не смогла расплатиться с долгами.

В прошлом номере «Д» мы писали о компании, которая занимается поставкой тепла в авиагородке. На этой неделе нам стало известно, что некоторые организации просили не оплачивать услуги компании по отоплению. Учредитель считает, что это было сделано для того, чтобы компания не смогла расплатиться с долгами.
Статья «В разгар зимы могут отключить отопление в авиагородке» [«Д» №3 от 17.01.2013] вызвала волнение среди жителей авиагородка. Люди в страхе, что им могут отключить тепло, стали отказываться платить за услуги ТОО «Казандык». Напомним, суд признал компанию, которая занимается поставкой тепла в авиагородке, банкротом. Население района должно компании 16,5 миллиона тенге, в то время как ТОО хотят закрыть за долг в 10 миллионов. Единственный кредитор – налоговый комитет – не хочет продлевать срок реабилитации.
После публикации статьи реабилитационный управляющий Бауржан Байгулов поспешил опровергнуть информацию о том, что целый район может остаться без тепла.
– Создается ажиотаж. Некоторые уже не хотят платить за отопление, – говорит реабилитационный управляющий Бауржан Байгулов. – Решение суда о банкротстве еще не вступило в силу, поэтому вся ответственность по отоплению авиагородка на мне. Отопление района не будет прервано. Законом предусмотрено, что в случае, если ТОО признают банкротом, то оно не остановит работу до конца отопительного сезона.
Корреспондент «Д» взял комментарий у замначальника налогового департамента области Серика Жумабисова.
– Реабилитационный период оправдал себя, – говорит Серик Жумабисов. – Но с возникшими обстоятельствами положение компании немножко усугубилось. По моему мнению, банкротство – это не окончательный приговор. Сейчас мы выясняем, верно ли были указаны восстановительные сроки, сколько в действительности задолжали компании. На время отчета у реабилитационного управляющего не было достоверной информации по выплатам. Возможно, у компании не одна кредиторская задолженность. Кроме погашения штрафа у «Казандыка» могут быть долги за свет и по другим комуслугам.
Согласно ответу на официальный запрос в налоговое управление, реабилитационные сроки ТОО «Казандык» были продлены максимально, до 5 лет. За дополнительной информацией нам порекомендовали обратиться в департамент комитета по работе с несостоятельными должниками. В указанной инстанции ответили, что в настоящий момент решается вопрос о признании договора продажи мазута недействительным.
Выйти на контакт с директором ТОО «Электа» Юрием Бартошем не удалось. Именно эта компания купила печное топливо в 2010 году у «Казандыка». Однако претензии у Юрия Бартоша к товару возникли только спустя 2 года после его покупки.
Тем временем редакции «Д» становятся известны новые обстоятельства дела. Учредителю котельной ТОО «Казандык» Игорю Полухину стало известно из анонимных источников, что некий работник акимата просил администрацию школы №29, авиаремонтного завода №406 и научно-технического центра не платить за отопление до 15 января 2013 года.
– На расчетный счет ТОО «Казандык» было наложено инкассовое распоряжение до 15 января, – комментирует Игорь Полухин. – Это было сделано для того, чтобы деньги потребителей не поступали на погашение штрафов налоговой.
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Октябрь начнётся с дождей, ветра и холода
-
Когда у казахстанских школьников начнутся осенние каникулы в 2026 году
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
В Актобе камеры начали автоматически штрафовать водителей за новые нарушения
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Штормовое предупреждение: в Актюбинской области ожидаются дождь, снег и сильный ветер
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
В Актобе разгорелся туристический скандал
Если бы у наивных до ужаса сотрудников следствия и служителя беспристрастной фемиды родственники оказались в роли потерпевших, мошенники в группе лиц обманувшие сотни граждан (налицо... -
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали
Комментарии 0