Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7579 просмотров

Людей просили не платить за отопление в авиагородке

 В прошлом номере «Д» мы писали о компании, которая занимается поставкой тепла в авиагородке. На этой неделе нам стало известно, что некоторые организации просили не оплачивать услуги компании по отоплению. Учредитель считает, что это было сделано для того, чтобы компания не смогла расплатиться с долгами.

В прошлом номере «Д» мы писали о компании, которая занимается поставкой тепла в авиагородке. На этой неделе нам стало известно, что некоторые организации просили не оплачивать услуги компании по отоплению. Учредитель считает, что это было сделано для того, чтобы компания не смогла расплатиться с долгами.

Статья «В разгар зимы могут отключить отопление в авиагородке» [«Д» №3 от 17.01.2013] вызвала волнение среди жителей авиагородка. Люди в страхе, что им могут отключить тепло, стали отказываться платить за услуги ТОО «Казандык». Напомним, суд признал компанию, которая занимается поставкой тепла в авиагородке, банкротом. Население района должно компании 16,5 миллиона тенге, в то время как ТОО хотят закрыть за долг  в 10 миллионов. Единственный кредитор – налоговый комитет – не хочет продлевать срок реабилитации. 

После публикации статьи реабилитационный управляющий Бауржан Байгулов поспешил опровергнуть информацию о том, что целый район может остаться без тепла.

– Создается ажиотаж. Некоторые уже не хотят платить за отопление, – говорит реабилитационный управляющий Бауржан Байгулов. – Решение суда о банкротстве еще не вступило в силу, поэтому вся ответственность по отоплению авиагородка на мне. Отопление района не будет прервано. Законом предусмотрено, что в случае, если ТОО признают банкротом, то оно не остановит работу до конца отопительного сезона.

Корреспондент «Д» взял комментарий у замначальника налогового департамента области Серика Жумабисова.

– Реабилитационный период оправдал себя, – говорит Серик Жумабисов. – Но с возникшими обстоятельствами положение компании немножко усугубилось. По моему мнению, банкротство – это не окончательный приговор. Сейчас мы выясняем, верно ли были указаны восстановительные сроки, сколько в действительности задолжали компании. На время отчета у реабилитационного управляющего не было достоверной информации по выплатам. Возможно, у компании не одна кредитор­ская задолженность. Кроме погашения штрафа у «Казандыка» могут быть долги за свет и по другим комуслугам.

Согласно ответу на официальный запрос в налоговое управление, реабилитационные сроки ТОО «Казандык» были продлены максимально, до 5 лет. За дополнительной информацией нам порекомендовали обратиться в департамент комитета по работе с несостоятельными должниками. В указанной инстанции ответили, что в настоящий момент решается вопрос о признании договора продажи мазута недействительным. 

Выйти на контакт с директором ТОО «Электа» Юрием Бартошем не удалось. Именно эта компания купила печное топливо в 2010 году у «Казандыка». Однако претензии у Юрия Бартоша к товару возникли только спустя 2 года после его покупки. 

Тем временем редакции «Д» становятся известны новые обстоятельства дела. Учредителю котельной ТОО «Казандык» Игорю Полухину стало известно из анонимных источников, что некий работник акимата просил администрацию школы №29, авиаремонтного завода №406 и научно-технического центра не платить за отопление до 15 января 2013 года.

– На расчетный счет ТОО «Казандык» было наложено инкассовое распоряжение до 15 января, – комментирует Игорь Полухин. – Это было сделано для того, чтобы деньги потребителей не поступали на погашение штрафов налоговой.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.