Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7474 просмотра

Для "моржей" в Семее установили палатку и обогревательную печь у проруби для Крещенского купания

Перед тем как подпустить человека к проруби с ним проводится беседа, а затем по технике безопасности одевается на купающегося веревочный пояс и только после этого он окунается в воду

Водолазы Семея установили у проруби для Крещенского купания палатку и обогревательную печь.

Методист водно-спасательной станции Тасболат Кошкимбаев рассказал, что за один час в специальной прорубленной водолазами проруби искупались свыше 20 человек. Для удобства была установлена лестница и поставлена палатка с печкой, где верующие могут раздеться и после купания согреться. 

"Перед тем как подпустить человека к проруби мы проводим беседу, а затем по технике безопасности одеваем на купающегося веревочный пояс и только после этого он окунается в воду", - пояснил Кошкимбаев. На месте купания дежурят несколько сотрудников водно-спасательной службы, врач и участковый полицейский. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Крещение горожане будут нырять в три проруби на Илеке

Стоит отметить, что среди купающихся очень много тех, кто впервые решился принять участие в этом обряде. Окунутся в воду в этот день пришли и последователи Порфирия Иванова. "Моржи" рассказали, что купаются в неделю по три-четыре раза и благодаря этой методике избавились от многих недугов. Кошкимбаев добавил, что водолазы будут дежурить у проруби до позднего вечера и попросил горожан не купаться в непроверенных местах, так как из-за сильного течения человека может унести под лед.

Диапазон

По материалам: Tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.