• 3077 просмотров
Более 50 тыс. человек в Жамбылской области находятся в эсктремальных условиях
Более 50 тыс. человек остаются в экстремальных условиях в пострадавшем от непогоды районе Жамбылской области Вице-министр РК Кушербаев возглавил штаб по ликвидации последствий урагана.

В Таласском районе Жамбылской области, пострадавшем от непогоды, ситуация остается прежней; более 50 тыс. человек находятся в экстремальных условиях, сообщили в пресс-службе акима области.
«Ситуация на 23 часа 12 декабря в Таласском районе остается прежней. В районы, терпящие бедствие, направлены несколько десятков бригад различных ведомств», - сообщили в пресс-службе.
«Из-за порывистого ветра до 30-35 метров в секунду руководством ТОО «Жамбылские электрические сети» было принято решение об отключении линий Л-184, Л-185, питающих ПС-110 и ПС Каратау-2. Вследствие чего был полностью обесточен г. Каратау. В 12.02 произошло отключение линий KEGOC – ВЛ-220 кВ. Если до этого был обесточен только Каратау, то теперь без электроэнергии остался весь Таласский район (ПС Каратау-1, ПС Каратау-2)», - добавили в акимате.
В акимате отметили, что «есть возможность восстановить подачу электроэнергии от АО «Жамбылская ГРЭС», но на линии ВЛ-115, соединяющей с АО «ЖГРЭС», обнаружен обрыв».
«На линии KEGOC ВЛ-116, ведущей в Каратау, упали 2 высоковольтные опоры, что также затрудняет положение», - уточнили в пресс-службе.
Как отмечается, от шквального ветра пострадали также многие здания и жилые дома.
«С многих зданий и жилых домов снесены крыши. В экстремальных условиях оказались 52 тыс. человек Таласского района, в том числе города Каратау – 27,5 тыс. человек. 18 административных объектов, 11 объектов образования (школы), 3 детских сада, 2 объекта здравоохранения (ЦРБ, туберкулезная больница), 1 дом-интернат для престарелых и инвалидов, 134 многоквартирных жилых дома», - отметили в пресс-службе.
В настоящее время штормовая ситуация в регионе сохраняется, порывы ветра местами составляют до 40-45 метров в секунду.
На местах ЧС находятся заместители акима области Карим Кокрекбаев и Гали Искалиев. Аким области Канат Бозумбаев, прервав свой отпуск, выехал в пострадавшие районы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЮКО шквальный ветер сорвал крыши с нескольких социальных объектов
В Каратау отправлено 14 тонн бензина и 14 тонн дизельного топлива, организуется подвоз питьевой воды для населения и продуктов питания для работников бригад по ликвидации последствии ЧС, прибывших из Тараза. Проводится оценка состояния оборудования и зданий котельной ГКП «Игилик» и разрабатывается план восстановительных работ. Проведение восстановительных работ до прекращения штормового ветра не представляется возможным.
По данным Жамбылского филиала РГП «Казгидромет», по области сохраняется ветер западного направления с переходом на восточный местами 15-20 метров в секунду, порывы – 25 метров в секунду, который продлится не менее суток.
Как сообщалось, 12 января из-за резкого ухудшения погодных условий произошло отключение электроснабжения в Сарысуском, Жуалынском и Таласском районах Жамбылской области. По этой причине с 07.15 субботы была остановлена работа центральной котельной города Каратау, а в 08.15 произошло обрушение бетонной дымоходной трубы высотой 60 м на здание котельной ГКП «Игилик» в месте расположения 5-го (резервного) и 6-го (основного) водогрейных котлов, имеются разрушения.
В результате ЧП от теплоснабжения отключены все абоненты центральной котельной города Каратау, прекращена подача центрального водоснабжения.
На место ЧС направлены спасатели республиканского оперативно-спасательного отряда на технике высокой проходимости, полк гражданской обороны, бригады других ответственных государственных органов, мобилизована имеющаяся техника, в состоянии повышенной готовности находится авиация МЧС РК.
В связи с чрезвычайной ситуацией в районах межведомственной государственной комиссией по ЧС создан оперативный штаб во главе с заместителем премьер-министра РК Крымбеком Кушербавым.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
-
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров.
Комментарии 0