• 3070 просмотров
По словам ДВД, большая часть преступлений в Алмате совершена приезжими
Больше половины зарегистрированных в Алматы преступлений совершают приезжие, сообщает пресс-служба департамента внутренних дел (ДВД) южной столицы.
«Полицейский анализ показал, что половина лиц, совершивших преступления, являются иногородними жителями. Наибольшее их число приходится на лица, совершивших разбои – 69,0%, грабежи – 61,1%, кражи – 51,7%. В основном это жители Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областей. Иностранными же гражданами с начала года совершено 89 преступлений (Узбекистан – 57, Россия – 17, Кыргызстан - 11)», - рассказали в полиции.
«Как правило, приезжие из других регионов страны совершают имущественные и уличные преступления. Зачастую группируются по принципу землячества и в позднее время суток в темных дворах, переулках нападают на прохожих и отбирают у них ценные вещи. Нередко эти преступления совершаются с применением холодного либо огнестрельного оружия», - рассказал на брифинге начальник ДВД Алматы генерал-майор полиции Ерлан Тургумбаев.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Похитившие около 90 млн. тенге из собора в Караганде получат 5-6 лет лишения свободы
По данным главы алматинской полиции, в связи с этим, полицией в 2012 году был ужесточен миграционный контроль. За нарушение миграционного законодательства к административной ответственности привлечены более 31 тысяч нарушителей, в том числе - свыше 11 тысяч иностранных граждан. Наибольшее количество составляют граждане Узбекистана – 5 тысяч 442, Кыргызстана – 1 тысяча 660, России – 960, Таджикистана - 386. За грубое нарушение миграционного законодательства за пределы страны выдворены 265 иностранцев. В отношении еще 2 тысяч 267 граждан были сокращены сроки пребывания в Казахстане.
В тоже время большой проблемой для Алматы остается внутренняя миграция, которую практически невозможно отследить. Ежедневно в мегаполис въезжают около 250 тысяч иногородних автомашин. Около 300 тысяч человек работают на рынках и в сфере услуг, и, как правило, проживают на съемных, арендуемых квартирах.
«Одним из решений данного вопроса является принятие в апреле 2010 года маслихатом Алматы решения о регистрации граждан РК в городе с учетом 15 квадратных метров на 1 человека. Сначала года подразделениями миграционной полиции по постоянному месту жительства зарегистрированы 284 тысяча 525 граждан. Согласно решению маслихата Алматы № 311 от 12.04.2010 г., 2 тысячам граждан отказано в регистрации. Кроме того, в результате ужесточения административной практики за проживание в городе Алматы без регистрации, либо без документов, удостоверяющих личность, к административной ответственности было привлечено свыше 18 тысяч граждан Республики Казахстан», - резюмировал Тургумбаев.
Диапазон
По материалам: Новости-Казахстан
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Золушка из детдома
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Почему на заправках нет газа
-
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание... -
Отменили лимит на холодную воду
Ну что, граждане Актобе, за кого пойдете голосовать 26 октября? Или опять вас поведут ?))) -
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
еще раз убеждаюсь, воровство у нас в крови. -
Отменили лимит на холодную воду
недавно прочел статью, о том , что физическими лицами потребляется около 6 процентов воды от общего потребления. Не там ищете потери, бестолковые монополисты. На нас... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Кайратов борамбай может выигрывать лишь на внутренней арене с нашими подкупными судьями. Не для такого позора товарищ шораз втыкал казахстан в европейский футбол. Наши соседи... -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем...
Комментарии 0