• 6122 просмотра
В Астане пропал руководитель пресс-клуба «Альянс казахстанских СМИ «Закон и правосудие»
В Астане третьи сутки ищут пропавшего журналиста, руководителя пресс-клуба «Альянс казахстанских СМИ «Закон и правосудие» Токбергена Абиева

В Астане третьи сутки ищут пропавшего журналиста, руководителя пресс-клуба «Альянс казахстанских СМИ «Закон и правосудие» Токбергена Абиева, сообщил председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев.
«Пропал журналист Токберген Абиев, в свое время он возглавлял газету «Закон и правосудие». 20 числа он вышел вечером из дома, сказал супруге, что пошел в офис, и что на следующий день он будет готовить пресс-конференцию, и следы его пропали. Перед этим он разослал смс коллегам, что 21 декабря состоится пресс-конференция «Коррупционер должен сидеть в тюрьме»», - сказал С.Матаев на пресс-конференции в понедельник.
При этом он пояснил, что из офиса Т.Абиев вышел в 22 часа и пошел за материалами к предстоящей пресс-конференции.
«Из офиса он вышел в 22 часа. По словам сотрудника пресс-клуба Андрея Таранова, Токберген попросил его ноутбук, сказал, что идет за материалом к предстоящей пресс-конференции, что вернется, и чтобы Андрей его дождался», - сказал С.Матаев.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полиция арестовала 4 подозреваемых в покушении на уральского журналиста Ахмедьярова
По словам С.Матаева, в час ночи 21 декабря Т.Абиеву звонила супруга, а в 4 утра – А.Таранов, номер был недоступен. 21 декабря на пресс-конференции Т. Абиев не появился, все попытки дозвониться ему были безуспешны.
В свою очередь президент международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева отметила, что в настоящее время ДВД Астаны проводятся доследственные мероприятия.
«Супруга Т.Абиева обратилась в ДВД Астаны с заявлением. Сейчас проводятся доследственные мероприятия. Если ничего не изменится, то через 2 дня уголовное дело по факту пропажи будет возбуждено Алматинским районным УВД Астаны», - отметила она.
При этом Т.Калеева подчеркнула, что все коллеги Т.Абиева связывают его пропажу с профессиональной деятельностью.
«Когда на утро объявлена громогласная пресс-конференция, а вечером он пропадает, то других версий не возникает», - сказала она.
«Мы надеемся, что он (Т.Абиев) жив-здоров, и что он найдется», - подчеркнул С.Матаев.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Такого раньше не было: В мае будет полный запрет на рыбалку
-
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
-
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
А то нет. Не с апреля, так с мая. Вопрос времени... -
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
а с 01.05.26 года, огласите пожалуйста! -
Народный репортер. Мусор с полигона летит в степь
это ужас! -
Народный репортер. Остановка грязная сверху донизу
Соседство этого безобразия с бездельничающим рядом акиматом даёт полное право утверждать, что ни один акиматчик не пользуется общественным транспортом. -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
А тем временем, неуловимые вандалы успешно продолжают громить автобусные остановки и фонарные столбы... Нафига казе баян? -
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
Добрый день. Статья правильная, но что бы всё сказанное работало необходимо работать инспекторам на водоёмах, а не запрещать. Рыбак с двумя удочками не нанесёт такого... -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
Нет такого ни в одном нарушении "не пропустил...", есть "уступить дорогу (не создавать помех) - означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или... -
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
ждемс фото Земли, Луны сработаный ИИ. -
Казахстанцам предлагают самим выбирать время выхода на пенсию
маразм крепчает не на шутку -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Оплачивать незаконно-начисленные тепло-денгы вы можете даже без трусов. Ведь фишка наших мошенников состоящих из: теплоснабженцев, акиматчиков, службы естесственных монополий и метрологии, состоит именно в том,...
Комментарии 0