Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11437 просмотров

Назарбаев открыл новый оперный театр в Астане

 Президент поздравил казахстанцев с 21-й годовщиной независимости страны и официально открыл государственный театр оперы и балета «Астана Опера»

Президент РК Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с 21-й годовщиной независимости страны и официально открыл государственный театр оперы и балета «Астана Опера».

«Мы можем с гордостью сказать, что за 21 год независимости мы прошли путь, равный столетию», - сказал Н. Назарбаев в ГТОБ «Астана Опера» в пятницу.

Как отметил глава государства, Казахстан вышел на новую высоту, оставив позади период воссоздания. И именно этот этап, по его словам, определит место нового Казахстана в новой эпохе.

«Уважаемые соотечественники, я поздравляю вас с Днем независимости. Символично, что в этом году мы это мероприятие проводим в новом театре. Его возведение свидетельствует о высокой заботе государства о развитии национальной культуры», - подчеркнул президент.

Глава государства официально открыл новый театр «Астана Опера» в Астане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где отмечать День Независимости

Как сообщала ранее пресс-служба президента, уникальные технические характеристики государственного театра оперы и балета «Астана Опера» обеспечат дальнейшее развитие культурной жизни столицы.

По информации пресс-службы, для обучения молодого поколения танцоров будет создана балетная студия. Зрительный зал театра рассчитан на 1250 зрителей, также имеется малый зал для камерной музыки на 250 мест. Кроме того, сооружены наземная автостоянка и подземный паркинг. Общая площадь строений составит более 64 тыс. кв.м.

Директором нового государственного театра оперы и балета «Астана Опера» президент РК назначил бывшего сенатора Толегена Мухамеджанова.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.