Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7766 просмотров

Как строят новые дома в Актобе: крыша течёт, лифт стоит, света нет

 В новом 9-этажном доме, всего год назад построенном по госпрограмме, не работает лифт, ржавеют трубы, протекает крыша. 

В новом 9-этажном доме, всего год назад построенном по госпрограмме, не работает лифт, ржавеют трубы, протекает крыша. 

Дом №129 в микрорайоне «Болашак» сдали в декабре прошлого года. В рекламных проспектах этот район называют самым комфортабельным в городе. Новоселам, которые долгие годы ждали очереди на жилье, обещали полный комфорт. На самом деле люди в ужасе от качества строительства: в доме с самого начала не работает лифт, протекает крыша, отваливается штукатурка, даже трубы уже успели проржаветь. Несмотря на это, дом приняла госкомиссия. 

Марина переселилась в квартиру в мае. На 7 этаж ей приходится подниматься пешком со свечкой в руках.

– Очень часто отключают свет на длительный срок, на свой этаж надо постоянно подниматься пешком. А я инвалид, плохо вижу, – сетует  жилец этого дома.  

Дома в «Болашаке» растут как грибы. Многоэтажки строители умудряются возвести всего за несколько месяцев. 

Когда выпускник Алгинского детского дома Владимир Дьянов узнал, что ему, как сироте, дают собственную квартиру — ушам не поверил. Но радость сменили разочарование и обида. 

– Условия здесь очень плохие. Глобальная проблема у меня – это крыша, она протекает. Я живу на 9 этаже, в доме постоянно повышенная влажность, холодно. А у меня маленький ребенок. Никто на наши жалобы не реагирует. Этот дом просто бросили на произвол судьбы.

– Дом возводило ТОО «СК Контакт», дом коммунальный. Они дают два года гарантии. Мы уже отправили им письмо о том, что есть некоторые недостатки. Потребовали, чтобы они устранили их. Это их обязанность, – сообщил директор ТОО «Табыс–Актобе» Маздыбай Мактаев.

Как получилось, что людям выдали ключи от квартир, но не обеспечили нормальные коммуникации, представитель застройщика так и не смог объяснить. Говорит: надо просто еще немного потерпеть. Но люди уже готовят коллективный иск в суд. 

Автор — Альбина ЕРБАТЫРОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.