• 3791 просмотр
Эффективность работы судебной системы повысит внедрение медиации - глава ВС
Суды будут существенно разгружены, ожидается, что это положительно скажется на качестве и эффективности правового урегулирования и разрешения конфликтов
Председатель Верховного суда (ВС) РК Бектас Бекназаров считает, что институт медиации схож с судом биев.
«Хотелось бы отметить, что исторические предпосылки обращения к институту медиации в Казахстане есть. Можно провести аналогию между медиацией и судом биев, которые разрешали споры в казахской степи многие века. Как и (современные) медиаторы, бии действовали как посредники в возникавших спорах, при этом не существовало какого-либо формального назначения на данную должность», - сказал Б. Бекназаров в пятницу в ходе международной конференции на тему внедрения института медиации в Казахстане.
Вместе с тем, глава ВС отметил несколько «неоспоримых преимуществ» данного института и перспективы применения медиации в Казахстане.
«Будет повышена эффективность работы судебной системы, часть дел будет рассматриваться посредством медиации, суды будут существенно разгружены, ожидается, что это положительно скажется на качестве и эффективности правового урегулирования и разрешения конфликтов», - отметил Б. Бекназаров.
По его словам, одним из явных преимуществ внедрения медиации является высокая вероятность удовлетворения интересов сторон в решения корпоративных споров.
«Это вызвано тем, что стороны являются активными участниками процесса принятия соглашения, а не сторонние наблюдатели, как в суде», - заметил глава ВС.
В связи с этим, он считает важным переориентировать участников экономической деятельности и перейти от конфронтационного типа отношений к отношениям сотрудничества, к кооперации со своими контрагентами.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд над Челахом отложен в связи с неявкой обоих адвокатов
«Медиация в силу особой технологии переговоров направлена на сотрудничество спорящих сторон, способна стать эффективным правовым механизмом», - сказал он.
В целом, заметил Б. Бекназаров, благодаря тому, что услуги медиатора обходятся намного дешевле, чем судебный процесс, внесудебное разбирательство споров будет доступно каждому гражданину Казахстана.
В настоящий момент, по словам главы ВС, в Казахстане медиация используется очень слабо.
«И это несмотря на наличие прошедших обучение медиаторов, наличие центров медиации во многих областных центров. На мой взгляд, одним из важных факторов, препятствующих развитию данного института, является отсутствие у граждан и казахстанского бизнеса адекватной информации об этом», - заключил Б. Бекназаров.
Медиация – одна из технологий альтернативного урегулирования споров с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте, стороны – медиатора. Он помогает сторонам выработать определенное соглашение по спору, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения.
Медиация в Казахстане обрела официальный статус в 2011 году принятием соответствующего закона.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться
Комментарии 0