• 3082 просмотра
С 2013 года планируется внедрить предельные тарифы на водоснабжение
Предлагается установить единый предел тарифа на воду, к примеру, в размере не более Т200 за куб. м без НДС, в связи с наличием водоканалов, тарифы которых могут достигнуть, если применять новые механизмы, до Т1 тыс. за куб. м
Правительство РК планирует внедрить предельные тарифы на водоснабжение с 2013 года, сообщил председатель агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурат Оспанов на совещании по развитию сектора водоснабжения под руководством вице-премьера Кайрата Келимбетова в понедельник.
По словам М. Оспанова, предлагается установить единый предел тарифа на воду, к примеру, в размере не более Т200 за куб. м без НДС, в связи с наличием водоканалов, тарифы которых могут достигнуть, если применять новые механизмы, до Т1 тыс. за куб. м. Внедрение новых механизмов позволит увеличить тарифы на воду до 5 раз.
«В целях недопущения необоснованного изменения тарифов, предлагается по аналогии с предельными тарифами на электроэнергию, производимую станциями, предусмотреть ограничение (на повышение тарифов) на уровень инвестиционной программы водоканала», - пояснил он.
«При этом необходимо отметить, что одномоментного повышения тарифов для всех водоканалов, скорее всего, не произойдет. В целях сглаживания уровня инфляции, а также недопущения социальной напряженности в стране агентством предлагается поэтапное внедрение нового механизма в зависимости от степени изношенности сетей водоканалов», - отметил глава АРЕМ.
По его информации, введение предельных тарифов на водоснабжение позволит увеличить финансирование модернизации и реконструкции сетей, повысить заработную плату специалистов водоканалов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Даешь отопление!
По сведениям АРЕМ, в настоящее время составлен график перехода к предельным тарифам 26 крупных водоканалов, предусмотренных госпрограммой «Ак булак» на 2011-2020 годы. Так, в 2013 году перейдут на предельные тарифы 12 водоканалов, в 2014 году – 6 водоканалов, в 2015 году – 3 водоканала.
В свою очередь заместитель председателя агентства РК по делам строительства и ЖКХ Владислав Галлиев также отметил, что внедрение предельных тарифов необходимо вводить поэтапно с 2013 по 2015 год. В частности, это обусловлено тем, что до введения предельных тарифов необходимо провести «оздоровление» предприятий (менеджмент-управление, финансово-экономическое). Кроме того, необходимо внедрить государственно-частное партнерство в отрасли.
«До 15 ноября нам всем вместе надо внести и рассмотреть в правительстве согласованный уже со всеми государственными органами проект программы. Прошу министерство экономического развития всю эту работу скоординировать», - отметил К. Келимбетов, подводя итоги совещания.
Как сообщалось, предложения о введении предельных тарифов на воду в ближайшее время рассмотрит правительство РК.
«У нас есть очень хороший опыт внедрения предельных тарифов на электроэнергию. (...) Еще раз я хотел бы, чтобы соответствующие министерства (...) АРЕМ, другие центральные госорганы рассмотрели вопрос и внесли предложения по введению предельного тарифа на воду. Прошу через 10 дней внести предложения», - сказал премьер-министр Серик Ахметов на заседании правительства 9 октября.
Премьер отметил, что после получения соответствующих предложений будет проведено специальное совещание.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Когда отключат отопление в домах
-
В банке потребовали копию документа. Совет юриста
-
Как изменились тарифы на электроэнергию по разным уровням потребления с 1 апреля
-
35 десантников отслужили и вернулись домой. Их встречали на вокзале Актобе
-
9 часов искали мужчину в Актюбинской области
-
Kaspi.kz повышает ставку по Kaspi Депозиту и Депозиту Kaspi Pay до 15%
-
Не видим причин для паники - глава Нацбанка о возможной девальвации тенге
-
Девять улиц отремонтируют почти за 2 миллиарда
-
Ярмарка саженцев пройдет в Актобе
-
АЗФ закупает новую технику
-
Опять реформа ЖКХ. Что ждет жителей многоэтажек и как они будут управлять домами
Вы что издеваетесь, это же будет бесконечное повышение комуслуг и КСК. Где вы видели что повышается только на 2 тенге, это у нее в голове... -
Народный репортер. Детские площадки опасны для детей
Рахмет Улкен шахарову и бекету!!! За идеальную дорогу, за супер экологию, за зелёный город. За патриотов. За самый лучший город в КЗ. -
Опять реформа ЖКХ. Что ждет жителей многоэтажек и как они будут управлять домами
Значит опять надо ждать повышения комуслуг, особенно по техобслуживанию подвалов? -
Письмо читателя. Династия железнодорожников живёт в Кандыагаше
Трудяги. Это вам не бюджет пилить на саженцах. -
Письмо читателя. На субботнике убирали мусор взрослые и дети
ПРАВИЛЬНО!!! К физическому труду надо прививать с детства -
Народный репортёр. Для чего субботник? Весь мусор свезли на задворки
В Актобе всё через задницу: То мильён саженцев посадят, но полить забудут; То субботник проведут, а мусор не вывезут; То бордюры поменяют, а асфальт разломают;... -
Нам не угодишь - актюбинцы об отключении отопления
Кроме вышеуказанного, ТРЕБУЮ: Немедленно начислить на вдыхаемый воздух и выдыхаемый углерод... Грабить - так грабить, щёб прям до трусов -
Более 140 тысяч тенге составил средний размер пенсии в РК
Вранье от власти, это как два пальца об асфальт.До следующей индексации пенсий, как минимум 8 (!!) месяцев, а инфляция в стране, даже продуктовая , уже... -
Актюбинец из ревности избил бывшую жену и сломал теще ребро
Наивному служителю фемиды нужнобыло судить провокаторов -
Оскорбляет, не называя имени. Как наказать? Совет юриста
Займитесь семьёй, детьми и семейным хозяйством, не отвлекаясь на такие совершенно ненужные вещи как сторис-ватсап и инстраграмм
Комментарии 0