Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6249 просмотров

Экс-аким Жанаозена проведёт за решёткой 10 лет

 25 сентября присяжные в Актобе приговорили бывшего акима Жанаозена Орака Сарбупеева к 10 годам лишения свободы за коррупционное преступление. 

25 сентября присяжные в Актобе приговорили бывшего акима Жанаозена Орака Сарбупеева к 10 годам лишения свободы за коррупционное преступление. Сарбупеев виновным себя не признал и подал апелляционную жалобу. Вчера апелляционная коллегия огласила постановление.

В зале были только журналисты и родная сестра Орака Сарбупеева.  

– Я сразу говорю, что не буду ничего комментировать прессе, – предупредила она журналистов.

– Надеетесь ли вы на справедливое решение суда? –  перед самым оглашением спросили журналисты Орака Сарбупеева.

– На все воля Аллаха, – коротко ответил осужденный бывший чиновник. 

Выглядел он довольно спокойно. Постановление апелляционной инстанции председательствующий Дамеш Абдали зачитывал около 10 минут. Вердикт суда присяжных оставили в силе.  

Напомним, уголовное дело по статьям «Злоупотребление полномочиями» и «Получение взятки» на Орака Сарбупеева завели после массовых беспорядков в Жанаозене и на станции Шетпе Мангистау­ской области, которые произошли на праздновании Дня независимости. Во время трагедии погибли 16 человек. Суд начался в Актау 25 мая с участием присяжных заседателей. Чуть позже по ходатайству прокуратуры состав присяжных сменили, так как гособвинитель посчитал, что один из заседателей находится в сговоре с адвокатом подсудимого. Второй состав суда присяжных оправдал Сарбупеева, но прокуратура опротестовала вердикт и оправданного снова взяли под стражу. Дело экс-акима доверили присяжным Актобе, здесь подсудимый не имел влияния, не пользовался авторитетом, здесь и получил срок 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. 


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.