• 12612 просмотров
Тепличный комплекс в Актобе собирает 7 тонн помидоров в день
На полную проектную мощность вышел тепличный комплекс ТОО «Izet Green House» в Актобе производительностью 1,5 тыс. тонн томатов в год

На полную проектную мощность вышел тепличный комплекс ТОО «Izet Green House» в Актобе производительностью 1,5 тыс. тонн томатов в год, сообщила пресс-служба АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро».
«В Актобе на полную проектную мощность вышло производство на тепличном комплексе ТОО «Izet Green House», финансирование строительства которого осуществлялось по линии нацхолдинга «КазАгро» в рамках карты индустриализации Казахстана», - указывается в информации, распространенной в четверг.
На сегодняшний день тепличниками «Izet Green House» собирается в среднем 7 тонн помидоров в день. По словам специалистов, благодаря применению технологий биозащиты теплица выращивает экологически чистую продукцию.
Как сообщалось, тепличный комплекс, производительная мощность которого составляет 1,5 тыс. тонн томатов в год, расположенный на территории в 3 га, был введен в эксплуатацию в конце 2010 года и в прошлом сезоне выдал первую продукцию.
Важный для региона объект финансировался в рамках реализации инвестиционных проектов АО «КазАгроФинанс», дочерней компании в структуре «КазАгро». Сумма инвестиций в теплицу – более Т900 млн.
В производстве использованы голландские оборудование и технология. Тепличный комплекс промышленного типа работает с применением биозащиты, которая предусматривает отказ от применения пестицидов. Конструкция теплицы рассчитана на перепады температуры от -50 до +50 градусов по Цельсию.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актобе построят копию израильского парка
Теплица ТОО «Izet Green House» - один из 28 инвестиционных проектов строительства тепличных комплексов в РК, одобренных к финансированию нацхолдингом «КазАгро». Причем речь идет как о теплицах промышленных типа, так и о миникомплексах. Совокупная площадь этих объектов составляет 90,3 га, на которых планируется выращивать 34,2 тыс. тонн различной плодоовощной продукции в год. Общая сумма инвестиций холдинга в эти проекты составит порядка Т23,5 млрд.
В группе компаний нацхолдинга «КазАгро» финансированием строительства теплиц занимаются две организации – АО «КазАгроФинанс» и АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». По линии «КазАгроФинанс» введены в эксплуатацию и работают 8 тепличных комплексов общей площадью 27,4 га. Еще два комплекса (в Южно-Казахстанской и Жамбылской областях) планируется запустить до конца нынешнего года. Кроме того, одобрено к финансированию строительство еще 7 объектов для выращивания овощей на закрытом грунте.
АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» реализует государственную политику развития агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру. В состав холдинга входят: АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация», АО «КазАгропродукт», АО «КазАгроФинанс», АО «Аграрная кредитная корпорация», АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», АО «КазАгроГарант» и АО «КазАгроМаркетинг».
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Биометрию и лимит на SIM-карты введут в Казахстане
Сами же и расплодили этих мошенников.Теперь под видом борьбы с ними загоняют всех в цифровую кабалу.И при чем здесь сим карты,если мошенники используют подмену номеров... -
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение...
Комментарии 0