• 14542 просмотра
В Актобе построят копию израильского парка
В 2014 году Актобе станет туристически привлекательным городом. Инвесторы из Израиля построят в городе семейный комплекс с бассейнами под открытым небом и искусственными прудами для рыбалки. Что ещё появится в нашем городе, узнавал корреспондент «Д».

В 2014 году Актобе станет туристически привлекательным городом. Инвесторы из Израиля построят в городе семейный комплекс с бассейнами под открытым небом и искусственными прудами для рыбалки. Что ещё появится в нашем городе, узнавал корреспондент «Д».
Парк с бассейнами и озером. Туристический развлекательно-оздоровительный комплекс «Актобе ресорт спа» откроется в Актобе в 2014 году. Комплекс будет занимать 39 гектаров к северу от пр. Санкибай батыра. По словам руководителя компании ТОО «Ortex Engineering» Романа Шнайдермана, их цель создать современный семейный комплекс. Ядром проекта станет оздоровительно-туристическая зона. Она включает в себя открытые и закрытые бассейны, катки, роллердромы, детские аттракционы, гостиничные комплексы, спа-центры, рестораны. Это «развлекательное ядро» будут опоясывать парки. Одной из фишек этого комплекса будут искусственные озера для любителей рыбалки. Несколько гектаров земли инвесторы отдадут под строительство жилья бизнес-класса. Эти дома на участках по 10 соток общей квадратурой 200-250 метров будут сдавать в аренду. Проект будет реализовываться в партнерстве с ТРЦ «Мега-Актобе». Необходимые инвестиции – более 2 миллиардов тенге. Собственных средств у компании – 1,1 миллиарда тенге. Остальные – заемные. Похожий проект компания уже запустила в Израиле. В Казахстане похожие комплексы скоро появятся в Алматы и Караганде. Комплекс обеспечит 200 рабочих мест.
Напитки. Две компании ТОО «Idea Invest Group» и ТОО «Рикс ЛТД» планируют расширить бизнес на рынке безалкогольных напитков, питьевой воды и сокосодержащих напитков в Актобе. Первая компания известна актюбинцам по марке питьевой воды «Хрустальная». Учредители ТОО хотят увеличить объемы продаж бутилированной воды и ввести производство молока на швейцарском оборудовании. Вторая компания – ТОО «Рикс ЛТД» – реализует свою продукцию в 16 городах Казахстана. Кроме соков и минералки, завод производит энергетические напитки. По словам представителя компании, завод в Актобе сможет поставлять напитки по всему западному региону страны. На новом месте смогут трудиться до 210 человек. На строительство потребуется 2,4 миллиарда тенге. Мощность проекта – 120 миллионов литров в год.
Стройматериалы. Строительство двух заводов по производству бетона стало следствием застройки новых микрорайонов в Актобе. Компания «Стройдеталь» производит бетон для любого вида строительства. Для компенсации выбывающих мощностей руководство решило открыть цех по изготовлению железобетонных изделий. Для этого компания инвестирует порядка 750 миллионов тенге. Преимущество нового цеха – европейское оборудование. Оно ускоряет производство в 2-3 раза, снижает энергоемкость. Бетон, сделанный по европейским технологиям, намного крепче.
Другой завод по производству бетона откроется в апреле 2013 года. ТОО «КаргалыДорСтройСервис» планирует производить до 9 тысяч куб. метров бетона в месяц. Стоимость проекта 100 миллионов тенге.
Топливо. ТОО «Актобенефтепереработка» планирует увеличить производство дизельного топлива и мазута. Предприятию дополнительно требуется 9 гектаров земли в Саздинском сельском округе для хранения топлива. Мощность производства составит 300 тысяч тонн в год.
Умные трубы. Компания «Казтеплоэлектромонтаж» появилась на рынке всего 2 года назад. За год ТОО перевыполнило заявленную мощность на 150%. Теперь компания нуждается в расширении складских помещений. «Казтеплоэлектромонтаж» занимается производством труб и фитингов. Трубы этой компании пользовались большим спросом при замене теплотрасс. Срок службы этих труб до 50 лет. Трубы снабжены сигнальными проводами. В случае порыва работники узнают, на каком отрезке произошла авария. Этот проект планируют включить в карту индустриализации города.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА? -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
А не справедливей было бы семье назначить достойную пенсию по потере кормильца до достижения пенсионного возраста погибших солдат? Кто как считает? -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью
Комментарии 0