Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2409 просмотров

Нынешней ночью можно наблюдать звездопад Ориониды

Землю ожидает одно из самых красивых астрономических явлений года: наша планета входит в метеорный поток Ориониды. К утру он достигнет пика: количество падающих звезд будет составлять около 25 в час.

МОСКВА, 20 октября. Землю ожидает одно из самых красивых астрономических явлений года: наша планета входит в метеорный поток Ориониды. К утру он достигнет пика: количество падающих звезд будет составлять около 25 в час.

Орионидами звездный поток называют из-за его происхождения — точка на небосводе, откуда летят метеориты, находится вблизи созвездия Ориона. Метеорный поток Орионид — это пылевые частицы, связанные со знаменитой кометой Галлея. Рой метеорных тел, образующих Ориониды, встречается с Землей дважды в году — в мае, когда поток, как кажется с Земли, исходит из созвездия Водолея (из-за чего зовется Акваридами), и 20-21 октября, когда рой пылевых частиц "падает" из созвездия Ориона.

Ориониды были открыты в 1869 году, в ходе наблюдений астрономы выяснили, что цикл активности потока составляет 12 лет: за этот цикл количество "падающих звезд" достигает пика, а затем затухает. Пик активности Орианид наблюдался в 2008-2010 годах.

Метеоры — пылевые частицы, оставленные кометами. Размер этих частиц колеблется от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров: они входят в атмосферу и сгорают, являя людям так называемые "падающие звезды", видные невооруженным взглядом.

Диапазон

По материалам: rosbalt

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.