• 4003 просмотра
700 тысяч за бурёнку
В Алгинском районе открывается животноводческий комплекс. Компания уже закупила коров в США по цене 700 тысяч тенге за голову. Заморских бурёнок планируется скрещивать с актюбинскими. Руководство обещает поставлять говядину по цене 800 тенге за кило.

В Алгинском районе открывается животноводческий комплекс. Компания уже закупила коров в США по цене 700 тысяч тенге за голову. Заморских бурёнок планируется скрещивать с актюбинскими. Руководство обещает поставлять говядину по цене 800 тенге за кило.
– В этом году мы закупили 1200 коров. А недавно мы завезли 100 коров породы гелифорд из Акмолинской области, – рассказывает учредитель ТОО «АкТеп» Нурлан Сагыналин. – Еще 1800 голов абердино-ангусской породы мы закупили в США. Наша основная цель обеспечить область племенным поголовьем. В будущем мы хотим продавать племенных телят населению. Это нужно для улучшения генофонда актюбинских коров.
Цена одной «ангусской» коровы 4685 долларов, это более 700 тысяч тенге. Уже в ноябре их завезут в Алгу. Взрослые телки набирают вес до 600 кило, быки – до тонны. По словам руководства, такие коровы в 2 раза выше по продуктивности. На вложенный 1 тенге они дают отдачу в 3 раза больше, чем местный скот. До завершения года компания планирует поставить на рынок 500 тонн мяса. Полная проектная мощность – 2 тысячи тонн мяса, при работе на полную мощность производители обещают установить цену на мясо 800 тенге за кило. Таким образом, компания планирует вытеснить с рынка мясо белорусского производства.
– Закуп скота и техники профинансировала лизинговая компания «КазАгро», – продолжает Нурлан Сагыналин. – Лизинг скота и оборудования ТОО получило на 9 лет под 4% годовых. Всего на приобретение скота и оборудования нам выделили 2,3 млрд тенге.
К заготовке кормов будут подключены алгинские крестьянские хозяйства «Айдана», «Алга-Искандер», «Арай», «Восток». В осенне-зимнее время частники могут сдавать своих коров для прикормки. Только за один день коровы смогут набрать 1,3 килограмма веса. Но за такой питомник придется платить 10 тысяч тенге в месяц.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза.
Комментарии 0