Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2593 просмотра

Депутат парламента Австрии признался в контактах с агентом казахской секретной службы

Депутат парламента Австрии от Социал-демократической партии Антон Гааль публично признался в том, что контактировал с сотрудником казахской секретной службы по имени Ильдар А..

ДЕПУТАТ ОРГАНИЗОВАЛ ВСТРЕЧУ ИЛЬДАРА А. С АВСТРИЙСКИМ ДЕТЕКТИВОМ

Газета «Австриан таймс» 22 июля опубликовала статью, в которой сообщается, что член Социал-демократической партии (SPЦ) депутат парламента Антон Гааль признался, что помог организовать встречу австрийского детектива с сотрудником казахской секретной службы.

Признание прозвучало как раз когда специальная правительственная комиссия расследует утверждения о том, что якобы отдельные политические деятели и журналисты Австрии за плату оказывали услуги секретной службе Казахстана.

Выступая по телеканалу «О Эр Эф ТВ» (ORF TV) во вторник, 22 июля, Антон Гааль заявил, что в одной из венских таверн он организовал встречу частного детектив, который в прошлом служил в вооруженных силах Австрии, с казахским шпионом Ильдаром A., пишет газета «Австриан таймс».

Антон Гааль отметил, что не участвовал в этой беседе. В это время, по его словам, он разговаривал с официантом. Депутат также отрицал тот факт, что он мог когда-либо прямо контактировать с посольством Казахстана в Вене или секретной службой этой страны, подчеркивает газета «Австриан таймс».

При этом Антон Гааль опроверг сообщения прессы о том, что состоял в связи с упомянутой иностранной организацией. На утверждение о том, что он якобы разговаривал с Ильдаром A. по телефону 95 раз, он сказал, что это «полный абсурд».

Депутат парламента Антон Гааль - прежний представитель Социал-демократической партии по военным вопросам и действующий председатель парламентской комиссии, рассматривающей жалобы и апелляции по проблемам вооруженных сил страны.

В своем телеинтервью Антон Гааль сообщил, что Ильдар A. позвонил ему два или три раза по телефону в течение одной недели, чтобы обсудить возможную покупку дома, и затем позвонил ему снова некоторое время спустя, далее цитирует газета депутата парламента.

Кроме того, Ильдар A. обсудил вопросы обеспечения безопасности семьи Гааля, так как, по его собственному утверждению, являлся президентом Ассоциации гражданской обороны, занимающейся вопросами обеспечения охраны. Гааль подчеркивает в своем ответе, что после этого он и помог устроить встречу иностранца Ильдара A. со своим старым другом, то есть с тем самым частным детективом.

 

«ОН ЗАТРОНУЛ ТЕМУ  РАХАТА АЛИЕВА»

Антон Гааль также признал, сообщает издание, что Ильдар A. затронул личность бывшего посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева, которому предоставило политическое убежище австрийское правительство.

Депутат парламента добавил, что, когда Служба по защите конституции и борьбы против терроризма (то есть контрразведка Австрии) сообщила ему, что иностранец Ильдар A. находится под ее наблюдением, Гааль прервал с ним контакты.

В ходе выступления в эфире Антон Гааль утверждал, что он по этому делу ни от кого деньги не принимал, не совершал никаких преступлений и не имеет никаких намерений уйти с поста председателя парламентской комиссии, рассматривающей жалобы и апелляции по проблемам вооруженных сил, отмечает «Австриан таймс».

Недавно в парламенте Австрии был учрежден специальный комитет во главе с бывшим министром экономики от Народной партии Австрии (ЦVP) Мартином Бартенштайном. Комитет был создан после распространения слухов о том, что ряд австрийских политических деятелей и журналистов были наняты секретной службой Казахстана, напоминает газета.

Комитет создан для расследований утверждений о том, что депутат парламента от Партии свободы (FPЦ) Харальд Филимски имел связи с секретной службой Казахстана. Кроме того, проверяется информация, что член Партии зеленых другой депутат парламента Карл Олингер шпионил за членами Партии свободы с помощью полиции.

Как пишет газета «Австриан таймс», комитет также ведет расследование утверждений о том, что прокуратура страны дала санкцию по принятию мер по тайному наблюдению за Питером Пильцом - членом Партии зеленых, депутатом парламента. И за депутатом парламента от Альянса за будущее Австрии (BZЦ) Питером Вестенгалером. Санкции были выданы без разрешения лишить их депутатской неприкосновенности, утверждает газета.

Это же расследование также должно установить правдивость утверждений о том, что мобильный телефон Питера Вестенгалера подслушивался, сообщает газета.

Кроме того, выясняется вопрос, обеспечивала ли служба внутренней безопасности министерства обороны соответствующей информацией Эвальда Штадлера и Герберта Шайбнера, депутатов парламента, членов Альянса за будущее Австрии (для того, чтобы последние могли вести свою игру против депутатов от Партии свободы), объясняет издание.

По сообщению газеты «Австриан таймс», ожидается, что специальный комитет также должен провести расследование истинности слухов о том, вела ли полиция тайное наблюдение за бывшим руководителем Федеральной службы по расследованию уголовных преступлений Гервигом Гайдингером после его заявления в прошлом году. В частности, он сказал, что в министерстве внутренних дел Австрии не все в порядке с нормальным отправлением собственных служебных обязанностей, завершает тему газета «Австриан таймс».

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.