• 5417 просмотров
В Казахстане спасли журавля Путина
Едва не погиб один из белых журавлей, в операции по спасению которых участвовал президент России Владимир Путин

В Казахстане едва не погиб один из белых журавлей, в операции по спасению которых участвовал президент России Владимир Путин.
В начале сентября на Ямале Путин летал вместе с шестью стерхами (другое название белых журавлей), чтобы показать выращенным в питомнике птицам маршрут перелета. Мотодельтоплан, за штурвалом которого находился Владимир Владимирович, птицы принимали за своего вожака. Затем их подсадили к стае серых журавлей, которые собирались улетать на зимовку на юг Узбекистана. Однако из шести стерхов улететь со стаей смог только один.
Как рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, стерх пролетел с серыми журавлями около 500 километров, и птицы сделали остановку на территории Казахстана. Здесь стаю атаковали дикие собаки. Неопытный стерх поздно почуял опасность и его чуть не съели. На помощь пришли местные жители. Они отбили журавля и приютили его у себя дома.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин получил восьмой дан по дзюдо
В настоящее время птица находится дома у заместителя председателя Комитета лесного хозяйства Казахстана. В четверг за стерхом поедут российские орнитологи и доставят его в заказник под Рязанью к остальной стае, добавил пресс-секретарь.
Теперь специалистам предстоит переправить стерхов в заповедник на казахско-узбекской границе, где впервые в мире создается новая зимовка этих птиц. Зимовка позволит сократить маршрут перелета журавлей и решить проблему уничтожения популяции во время миграции в Индию через Афганистан и Пакистан, где на этих редких птиц ведется охота.
Стерхи - один из видов журавлей, обитающих на севере России. Они внесены в Красную книгу и находятся под угрозой исчезновения. В Западной Сибири в природе осталось около 20 особей.
Диапазон
По материалам: Tengrinews, РИА Новости
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
30 новых автобусов приобрел «Автопарк»
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
Бодрость по карману: сколько стоит «кофе с собой» в Актобе
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Такого раньше не было: В мае будет полный запрет на рыбалку
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Сколько куриных яиц можно съедать в день без вреда
User'у. Сейчас 90% информации в интернете пишет ИИ. Увы. -
Сколько куриных яиц можно съедать в день без вреда
Что за бред про холестерин в белке? Холестерин находится в ЖЕЛТКЕ, а не в белке! -
«Улытау» и «Актобе» сыграли вничью
Роковая ошибка проведения неправильной трансферной политики. Понабрашиеся звездуны с именитыми именами, на поле лишь отбывают повинность, боясь идти в контакт и не потея ни-грамм, зарабатывают... -
Народный репортер. Обратите внимание на остановку
Автобусная остановка под названием "На-отшыбися". Интересно: как её принимали вороватые жкх-овцы, устанавливали, ленту разрезали с оркестром и цветами? -
Мастер СТО уехал на машине клиента в другой город и разбил её
Беспристрастный и суровый служитель фемиды вынес якобы-законный приговор. А где же логика от того, что бедолага сядет на нары и не сможет быстрее возместить ущерб?... -
Народный репортер. По несколько дней стоят люди на границе
не надо ехать в Россию оставайтесь в казахстане или домой вы нас в России уже достали -
Актюбинцы жалуются на вонь
Доблестные экологи, задыхаясь от амбре по всему городу, безуспешно будут искать источник, уповая на любой ветерок, щёб не воняло. А чадящие заводы также и будут... -
Спасибо врачам за профессионализм и чуткость
Написали бы лучше, как врачи и медсестры поликлиники №2 плюют на ветеранов. -
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
Самое прикольное то,что окончание этой экспедиции,практически совпадает с Днем Космонавтики СССР. Той страны,которую ненавидит и боится главный миротворец Земли и все правители Средней Азии.( Не... -
Актюбинцы жалуются на вонь
Что за опрос про "Чувствуете ли вы вонь прямо сейчас"? Вонь появляется не днём, а ночью, и уже не первый раз. Видимо, расчет на то,...
Комментарии 1