Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13409 просмотров

Под Эмбой захоронили десять безымянных солдат

 70 лет их останки пролежали в братской могиле, преданные забвению. В воскресенье их с воинскими почестями перезахоронили, над усопшими прочитали молитву. Теперь поисковики пытаются выяснить имена погибших бойцов. 

 70 лет их останки пролежали в братской могиле, преданные забвению. В воскресенье их с воинскими почестями перезахоронили, над усопшими прочитали молитву. Теперь поисковики пытаются выяснить имена погибших бойцов. 

22 июля 1942 года на железной дороге около разъезда Киргиз произошла железнодорожная катастрофа. Сошли с рельсов два вагона с солдатами. Очевидцем трагедии стал 14-летний путеец Жумагазы Куатов.    

– Я один у родителей был, поэтому не до учебы было, пришлось работать с 13 лет. Все произошло ночью, мы спали. Нас разбудили дорожный мастер и бригадир. Сказали, что произошло крушение военного эшелона. Мы стали помогать вытаскивать раненых, потом восстановили поезд. После этого выкопали квадратную яму и положили туда друг на друга тела умерших, нас близко туда не подпускали, я даже не видел лица погибших солдат. Вокруг ходили автоматчики. Потом, конечно, я рассказывал об этом, но кто поверит мальчишке…

Жумагазы Куатов практически всю жизнь прожил на станции Киргиз. Сейчас ему 85 лет. Он вырастил 9 детей, у дедушки 30 внуков и несколько правнуков. Вместе с супругой они живут уже 66 лет. 

О трагедии на дороге дедушка рассказал еще 2 года назад, но на это почти никто не обратил внимания. Не равнодушным к истории оказался аким Эмбы Алимжан Корганбай. Он вышел на общественный фонд воинов-афганцев «Боевое братство», при котором имеется поисковая группа, и предложил им заняться раскопками, сделал запросы в КНБ и прокуратуру, чтобы их разрешили провести. Сначала поисковики провели разведку на месте, а в пятницу приступили к полноценным раскопкам. Копать пришлось недолго, скелеты погибших солдат лежали примерно на глубине полутора метров друг на друге. 

– Нашли останки 10 солдат, мундштуки, стеклянную колбочку с хлоркой для обеззараживания воды, ключ, православный крестик, несколько монет, – рассказывает командир поискового отряда Олег Припадчев. – Медальонов и документов никаких не было, очевидно, все забрали при захоронении, бойцов, можно сказать, обезличили. Сначала аксакал говорил о 18 погибших, но мы нашли только 10, возможно,  остальные 8 были раненые. Мы хорошо обследовали там местность, больше таких могил нет. Возможно, эти солдаты ехали на фронт из Узбекистана, мы нашли обрывок газеты, в котором описывается бой 9 июля 1942 года, есть там упоминание о Ташкенте. Бойцы не доехали до фронта, то есть погибли на мирной территории. Этот факт могли скрыть, так как командира эшелона могли отдать под трибунал за такие потери. Скорее всего, их по-тихому похоронили и объявили пропавшими без вести. Но все равно, где-то должны сохраниться имена этих бойцов, очень важно найти их, никто не должен быть забыт. Где-то живут родные этих бойцов, может, остались еще в живых те, кто ехал в этом поезде. 

Предполагают, что пополнение везли на поезде на Сталинградскую битву. 

Погода в пятницу и в выходные выдалась сухая и теплая, словно сама природа благоволила поисковикам. Братскую могилу раскопали за полдня, поисковикам помогали местные жители. Спонсорскую помощь в организации оказал местный предприниматель Жаилхан Сарсенбаев, Участвовал в раскопках и самый юный член поискового отряда 21-летний студент пединститута Чингиз Давлеткереев. Он уже ездил с «афганцами» на раскопки в Россию. Рядом с могилой часто происходили ДТП. Местные жители говорят, что это души погибших пытались таким образом обратить на себя внимание, чтобы их нашли. 

В воскресенье останки бойцов положили в гробы и похоронили со всеми почестями на новом месте. На церемонию захоронения приехали школьники, журналисты, ветераны ВОВ и просто те, кто еще помнит, кому мы обязаны в победе над фашизмом. Приехал проститься с солдатами и Жумагазы  Куатов. Над могилой прозвучал троекратный залп из орудий, имам прочитал молитву. После устроили поминальный обед. Теперь поисковики будут пытаться восстановить имена погибших, чтобы братская могила перестала быть безымянной. 

– Теперь я спокоен. Мне уже 85 лет. Все время думал о том, кто я буду, если не оставлю молодому поколению память. Молодежь должна знать правду о тех событиях. Вот потревожился немного на старости лет, и все получилось, – говорит Жумагазы Куатов.  

Могила бойцов находится рядом с железной дорогой, чтобы ее было видно пассажирам проходящих поездов… 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.