Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1914 просмотров

Среди задержанных по подозрению в шпионаже в США граждан Казахстана нет

 Среди задержанных в США по делу о незаконном экспорте военных технологий в Россию граждан Казахстана нет

Среди задержанных в США по делу о незаконном экспорте военных технологий в Россию граждан Казахстана нет, сообщил официальный представитель МИД РК Алтай Абибуллаев.

«Граждан Казахстана среди задержанных нет», - сказал он на брифинге в понедельник. 

При этом он добавил, что гражданство РК утрачивается в случае приобретения лицом другого гражданства.

«В этой связи мы можем констатировать, что среди задержанных лиц граждан Казахстана нет. Выходец из Казахстана Александр Фишенко утратил гражданство Казахстана после получения им гражданства России, а затем и гражданства США», -  добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жителей идущего под снос мкр. «Бесоба» выселят через суд

Как сообщалось в СМИ, Бруклинский прокурор 3 октября, предъявил обвинения 11 предполагаемым российским шпионам, которые подозреваются в незаконном экспорте военных технологий в Россию. Среди обвиняемых был уроженец Казахстана - Александр Фишенко -  владелец и исполнительный директор американской и российской компаний, задействованных в шпионской схеме.

Как поясняется, 46-летний А. Фишенко родился в Казахстане и окончил Ленинградский электротехнический институт. В 1994 году он переехал в США и принял гражданство этой страны, а позже «стал агентом российской разведки». В 1998 году он основал компанию Arc Electronics, через которую в период с 2002 по настоящее время поставил различное высокотехнологичное оборудование на сумму до $50 млн.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.