• 3647 просмотров
Давай газу
На прошлой неделе в Белогорку провели газ. Но, по словам жителей посёлка, после визита акима города Умарова газификация домов сразу и завершилась. Газовики уехали вслед за главой города и больше не появлялись. Жители боятся остаться без тепла.

На прошлой неделе в Белогорку провели газ. Но, по словам жителей посёлка, после визита акима города Умарова газификация домов сразу и завершилась. Газовики уехали вслед за главой города и больше не появлялись. Жители боятся остаться без тепла.
На прошлой неделе аким города Ерхан Умаров торжественно ввел в эксплуатацию газопровод поселка. На этой жители Белогорки позвонили в «Д» и сообщили, что вместе с делегацией чиновников из поселка уехали и газовики-монтажники. Из 67 домов к газу по-прежнему подведены только 8.
Вчера возмущенные жители Белогорки собрались на стихийный сход.
– В райгазе в Жилянке нам обещали, что дома подключат в понедельник, но газовиков нет. Ночи уже холодные, скоро отопительный сезон, мы боимся вообще без газа остаться, – жаловались сельчане.
Жители Белогорки на газификацию потратили немалые деньги. Установка домового оборудования, куда входят счетчик, батареи, насос, АГВ, датчиковый сигнализатор, обошлась им почти в 300 тысяч тенге. Некоторым пришлось брать кредиты. Компания обещала подключить дома к газу за 80 тысяч тенге, фактически люди платят 90-150 тысяч тенге. Проектно-сметную документацию монтажники показывать отказываются.
– Завтра начнутся морозы, а у нас нет ни газа, ни денег на уголь, – возмущается Ольга Руднева.
На зиму сельчанам надо 6-8 тонн угля. Вместе с доставкой это обходится почти в 100 тысяч.
Есть у жителей Белогорки и другие поводы для переживаний:
– Нас заставляют устанавливать сигнализатор. Зачем? Он работает от света. А зимой у нас на целую неделю могут отключить электричество. Сигнализатор отключит газ и отопление. Мы неделю будем без отопления?
Но в акимате Благодарного сельского округа успокоили жителей.
– Подрядчики еще раз встретятся с ними. В пятницу ТОО «Дилер» начнет монтажные работы, – заверил аким Бакузак Дарин. – 39 домов подключат к газу уже на следующей неделе. По остальным домам еще не готовы документы. Оплата за подсоединение для каждого дома индивидуальна и варьируется от 80 до 120 тысяч тенге. Жильцы домов не могут не знать, за что они платят. У каждого из них на руках смета, договор и график погашения рассрочки.
В горакимате «Д» заверили, что аким Ерхан Умаров взял газификацию домов в Белогорке под свой контроль. Директор филиала «КазТрансГаз Аймак» Манас Тасыбаев сообщил, что сегодня, в четверг, в село Белогорка завезут материалы и в течение 4 дней дома подключат к газу.

Алибек Шокпотов: «Нас обязали купить сигнализаторы. Они работают от электричества, но в селе не бывает света».

Из 67 домов к газу пока подключены только 8. В горакимате заверили, что уже на следующей неделе голубое топливо получат еще 39 домов.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло. -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
отопление прет без изменений, хотя больше 8 идет постоянно. к чему, да к тому, что терпите, не привыкать ко всему... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Ни разу не было, и вот опять... -
В Алматинском зоопарке пополнение: тройне тигрят выбирают имена
Какие лапушки 😍🥰 хоть одна хорошая новость
Комментарии 0