Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9425 просмотров

В Актобе судят бывшего акима Жанаозена

 Орака Сарбупеева арестовали после кровавых событий в Жанаозене, случившихся в День независимости. Чиновника обвиняют в получении взятки.

 Орака Сарбупеева арестовали после кровавых событий в Жанаозене, случившихся в День независимости. Чиновника обвиняют в получении взятки.

Дело экс-акима Жанаозена Орака Сарбупеева вчера начали рассматривать в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области с участием присяжных заседателей. Так как в Мангистауской области Сарбупеев долго работал на руководящих должностях и пользовался авторитетом, прокуратура заявила ходатайство, чтобы дело рассматривали в другой области.

– Чтобы обеспечить объективность, Верховный суд направил дело в Актюбинскую область, – прокомментировал адвокат подсудимого Марат Козыбагаров.

Сарбупеева защищают два адвоката. Также в качестве защитника интересы Сарбупеева представляет его родная сестра. Защитник пока отказалась что-либо комментировать журналистам о ходе процесса. В среду в спецсуде отбирали кандидатов в присяжные. Первые 17 кандидатов сделали самоотвод, отказавшись судить экс-чиновника. Причины приводились разные: несколько кандидатов сослались на незнание казах­ского языка, кто-то не оплатил штраф за  правонарушение.  

Напомним, на Орака Сарбупеева завели уголовное дело вскоре после кровавых событий, произошедших 16 декабря в Жанаозене и 17 декабря на станции Шетпе Мангистауской области. Тогда в массовых беспорядках погибли 16 человек, около 100 получили ранения. На тот момент Сарбупеев занимал должность градоначальника Жанаозена. Чиновника обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. 

В мае в Актау над ним начался суд с участием присяжных заседателей. 22 июня Сарбупеева оправдали и выпустили из зала суда. Однако прокуратура Мангистауской области подала протест на оправдательный вердикт суда присяжных.  

2 августа апелляционная коллегия Мангистауского областного суда передала дело по подсудности в Верховный суд, который отправил его в нашу область. Из обвинения исключили ст. 307 УК «Злоупотребление должностными полномочиями». 

По информации пресс-службы Актюбинского облсуда, Сарбупеева обвиняют в том, что весной прошлого года в своем кабинете он получил от руководителя ТОО «ОзенКурылыс» Сыдыкова взятку в размере 6 миллионов тенге. За такое вознаграждение чиновник обещал оказать содействие при строительстве 200-квартирного дома в Жанаозене. В ноябре прошлого года Сарбупеев потребовал  от Сыдыкова 100 тысяч долларов, и чтобы тот построил магазин на имя снохи акима. 50 тысяч долларов Сыдыков передал чиновнику через своего брата.

Суд идет.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.