Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3279 просмотров

Вырубку саксаула хотят запретить во всех областях РК

 Этой осенью будет высажено саксаула на площади в 30 тысяч гектаров в южных регионах страны

Ввести повсеместный запрет на вырубку саксаула намерено министерство сельского хозяйства Казахстана, сообщил председатель комитета лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза Ерлан Нысанбаев.

«В целях усиления охраны саксауловых насаждений наряду с запретом всех видов рубок саксаула в Жамбылской области планируется ввести аналогичный запрет и в других областях», - сказал Нысанбаев на коллегии ведомства в пятницу.

По его словам, этой осенью будет высажено саксаула на площади в 30 тысяч гектаров в южных регионах страны. 

Переходить на посадку саксаула, считает он, «следует из-за низкой результативности посевов лесных культур». Для этого, уверен глава комитета, необходимо «реанимировать» имеющиеся питомники. «За последние годы прослеживается небольшой темп роста объемов по воспроизводству леса, но эти темпы все же недостаточны. Проведенный анализ ежегодного воспроизводства лесов и потерь леса, вызванных лесными пожарами, вредителями и болезнями леса, незаконными рубками, показывает, что рост площадей лесных насаждений незначительный», - отметил Нысанбаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Начались посадки саксаула на осушенном дне Аральского моря

Он напомнил, что профильный комитет неоднократно обращался в акиматы областей с предложением «пересмотреть объемы воспроизводства в сторону увеличения, так как наличие лесокультурного фонда позволяет это сделать». 

В свою очередь, заверил Нысанбаев, комитет готов по заявкам акиматов областей «предусмотреть разработку проектов базисных лесных питомников и облесения площадей за счет средств республиканского бюджета». Проекты эти должны быть профинансированы и реализованы местными органами не позднее трех лет после их разработки.

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.