Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11909 просмотров

Рабочий день могут увеличить до 9 часов

Министерство труда и социальной защиты населения приняло к сведению предложение казахстанца об увеличении рабочего дня до 9 часов при пятидневной рабочей неделе

Министерство труда и социальной защиты населения приняло к сведению предложение казахстанца об увеличении рабочего дня до 9 часов при пятидневной рабочей неделе, сообщила министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова.

«Ваши предложения приняты к сведению. В этой связи следует отметить, что особую роль в практике регулирования трудовых отношений занимают международные нормы. В сфере международного трудового права Казахстан ратифицировал 19 основополагающих конвенций Международной Организации Труда», - сообщила она в своем блоге.

При этом Г. Абдыкаликова отметила, что действующий Трудовой кодекс сформирован «с учетом необходимости соблюдения международных обязательств Республики Казахстан и баланса интересов работников и работодателей».

Как сообщалось, казахстанец Жандос Сарсенбаев предложил переименовать министерство труда и социальной защиты населения в министерство всеобщего труда и социальной защиты населения, а также увеличить официальный рабочий день до 9 часов при пятидневной рабочей неделе.

«Почему бы Казахстану, если не довести официальную рабочую неделю до 50-60 часов в неделю, то хотя бы до 45 часов в неделю (по 9 часов в день, чтобы сохранить пятидневку) часов? Данные меры увеличили бы в обществе уважение к труду и создали бы более отрицательное отношение к молодым и не очень бездельникам, которые, имея здоровье, силы, время и определенные таланты, тем не менее, не желают работать за небольшие, как им кажется деньги», - написал он в блоге министра.

Между тем, президент РК Нурсултан Назарбаев рекомендовал казахстанцам менять психологию, отношение к труду и ориентироваться на корейцев, у которых 10-часовой рабочий день.

«Главный принцип во всем мире: не работа идет за человеком, а человек за работой. Это надо запомнить и менять психологию», - сказал Н. Назарбаев, выступая с интерактивной лекцией «Казахстан на пути к обществу знаний» в среду, 5 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Повлияет ли повышение тарифов в Актобе на качество услуг?

Он отметил, что сейчас в республике трудовых вакансий не меньше, чем безработных.

«А у нас предлагают работу, а он говорит: «Не буду работать у вас, платите больше». Если так, значит, нет безработицы у нас? (…) Работать надо. Ленивые всегда были во всех обществах, и у нас есть, но мы на них ориентироваться не будем» - заявил глава государства.

Он также подчеркнул, что в современных условиях высокое значение приобретает дисциплина и качество труда.

«Самые трудолюбивые народ в мире корейцы. 10-ти часовой рабочий день у них», - предложил ориентир президент.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Да пожалуйста! Любой каприз за Ваши деньги!!! ))) Мне не впадлу лишний часик поработать, лишь бы за него соответственно добавили зарплату.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    не, ну кто сказал что корейцы В ВОСТОРГЕ от 10ти часового дня????????

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    вот именно,что за 8 часов эти форумы уже достают ..а тут еще 1 час прибавят,вообще с ума сойти можно от всех этих переписок..только дома отдыхаешь от столь тяжкой ноши как социальные сети и форумы и игры там разные

    0
    0