Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3396 просмотров

В центре посёлка – яма-капкан

 Жители поселка Шубарши и Сарколь уже привыкли к постоянным отключениям воды. Их причина – частые порывы водопровода. За лето люди свыклись и с бьющими из-под земли холодными гейзерами, и с потоками воды, затапливающими подъезды к домам. 

Жители поселка Шубарши и Сарколь уже привыкли к постоянным отключениям воды. Их причина – частые порывы водопровода. За лето люди свыклись и с бьющими из-под земли холодными гейзерами, и с потоками воды, затапливающими подъезды к домам. Ямы, на которых периодически проводят ремонт порывов водопроводной трубы, уже вторую неделю КГП «Кенкияк СК» не засыпает. Люди привыкли к тому, что порыв здесь случается минимум 3 раза в неделю, если не каждый день. 

Ограждения вокруг ямы  нет. И теперь днем в этой удивительной «песочнице» проводят свой досуг малыши из окружающих домов. А ночью эта яма, расположенная как раз на пешеходной дорожке, становится капканом для не знакомых с особенностями местного рельефа прохожих.

23-24 августа одна из ям глубиной не меньше 2-х метров в центре поселка Шубарши до краев была заполнена водой (на поверхности плавают пластиковые бутылки). А в другой яме по той же центральной улице на дне валяется мусор.

Может, наши любимые коммунальные службы если уж не с порывами водопровода, то хоть с установкой ограждения вокруг ямы как-нибудь решат вопрос?

— Мерген Киржанов

 – В данный момент в Шубарши только одна яма, в центре, – отвечает замдиректора КГП «Кенкияк СК» Сауле Бопыраева. – И ее бы давно устранили, но в нашей компании нет экскаватора. Обычно мы обращаемся к местным властям. Местный аким пока не может предоставить нам технику. Как только будет экскаватор, яму закопают. А железное ограждение вокруг ямы есть. Сейчас начался учебный сезон, мы понимаем, что без ограждения нельзя, опасно. Дело в том, что несколько раз это ограждение снимали. Сначала мы думали, что местные дети шалят, потом вычислили виновника. Им оказался слесарь, человек нездоровый. Он несколько раз убирал ограду. Возможно, в это время и сделаны фото. Сейчас все на месте.  

Автор — Алёна ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.