• 9496 просмотров
Генпрокурор опротестовал решение суда по делу осужденного замакима Атырауской области
Генеральный прокурор Асхат Даулбаев опротестовал решение суда Атырауской области по делу ранее осужденного заместителя акима области Салимжана Накпаева

Генеральный прокурор Асхат Даулбаев опротестовал решение суда Атырауской области по делу ранее осужденного заместителя акима области Салимжана Накпаева.
«…В той мере, в которой сегодня квалифицировано следствием, при отсутствии должного прокурорского надзора, нами признано незаконным (осуждение С. Накпаева). В результате мною в Верховный суд внесен протест 14 августа 2012 года. И в ближайшее время Верховный суд вынесет справедливое и законное решение по данному делу», - сказал А. Даулбаев на выездном заседании партии «Нур Отан» в Атырау в пятницу.
По его информации, генпрокуратура истребовала дело по заявлению С. Накпаева, поступившему президенту РК в начале августа.
«С этого момента началась проверка, и многие факты подтвердились», - сказал А.Даулбаев.
Генпрокурор напомнил, что решением атырауского городского суда от 12 апреля 2012 года С. Накпаев был осужден по статье 327 ч.3, к 4 годам лишения свободы. Он добавил, что в надзорном органе документы были внимательно изучены и выявлены «многочисленные и грубые нарушения как материального, так и процессуального права».
«Наша проверка не направлена против кого-либо конкретно. Задачей проверки является (необходимость) объективно разобраться в сложившейся ситуации, и в случае выявления нарушения законности принять строго в рамках закона меры по устранению этих нарушения, возмещения ущерба и привлечению к ответственности виновных лиц», - сказал А.Даулбаев.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд оставил без изменений приговор по делу БТА Банка
При этом глава надзорного органа подчеркнул, что если в ходе расследования уголовных дел будет доказана вина кого-то из чиновников в разбазаривании и хищении государственного имущества и средств, то «они будут призваны к ответу по всей строгости закона».
Как ранее сообщалось, в Атырауской области назначены новый прокурор области и начальник департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (ДБЭКП, финполиция).
Главой областной прокуратуры стал Галымжан Тогизбаев. До назначения он был заместителем прокурора Алматы, работал в генпрокуратуре РК.
Финполицию области возглавил Мурат Тюлеубаев, ранее работавший заместителем прокурора области.
О назначении новых руководителей ведомств было объявлено на выездном заседании партии «Нур Отан» в Атырау в пятницу, на котором также присутствуют спикер мажилиса парламента РК Нурлан Нигматулин, генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев, председатель агентства по борьбе с коррупционной и экономической преступностью Рашид Тусупбеков.
От должностей за ненадлежащий надзор и непринятие своевременных мер освобождены прокурор области Сайфулла Кемалов и начальник ДБЭКП области Ерлан Джалмагамбетов.
С. Накпаев с 2003 года работал в должности руководителя аппарата акима Атырауской области, акимом Жылойского района Атырауской области, заместителем акима Атырауской области. С 2006 по 2009 годы занимал пост аким Атырау, затем перешел на работу в коммерческий сектор.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0