• 3210 просмотров
В Пакистане ребенку за осквернение Корана грозит казнь
Девочка содержится в тюрьме самого строгого режима, поскольку только там она недоступна для разъяренной толпы

Христианская девочка, арестованная по обвинению в осквернении Корана в Пакистане, прошла медицинское освидетельствование на предмет для установления ее возраста и уровня умственного развития.
Результаты экспертизы будут представлены на судебном заседании, где будет решаться вопрос об освобождении ребенка под залог. Адвокат девочки, которую зовут Римша, говорит, что ей 11 или 12 лет и что, по всей видимости, она страдает синдромом Дауна.
Девочка была арестована в конце прошлой недели в христианском районе Исламабада. Она содержится в тюрьме самого строгого режима, поскольку только там она недоступна для разъяренной толпы.
Возмущенные мусульмане утверждали, что она несла мешок с мусором, в котором были страницы из Корана. Это разгневало местных жителей, и собралась большая толпа, требовавшая принять меры. Пока не ясно, сжигала ли она страницы Корана или лишь несла их в мешке для мусора.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Германии священник в проповеди призвал не бояться секса
Ее защитники утверждают, что обвинения в ее адрес не имеют под собой никакой почвы. Лидеры христианской общины утверждают, что девочке всего 11 лет, однако местные СМИ цитируют источники в полиции, согласно которым она старше, а также полностью умственно дееспособна. Министр национальной гармонии Пакистана Пол Бхатти заявил, что девочка ни в чем не виновна и должна быть освобождена.
Ранее он сказал, что "изначально полиция не собиралась ее арестовывать, но на полицейских оказала давление большая толпа, угрожавшая поджечь дома христиан". Полиция взяла также под охрану родителей девочки, чтобы оградить их от угроз. Многие христиане, живущие в этом районе, бежали.
Многие опасаются, что даже если девочка будет выпущена на свободу, никто не сможет обеспечить ее безопасность и безопасность ее семьи в самом Пакистане. Правозащитники неоднократно призывали Пакистан изменить законы о богохульстве, согласно которым за осквернение Корана можно получить пожизненный срок.
Многие обвиняемые в богохульстве подвергаются самосуду. В Пакистане нередко убивают людей, обвиненных в осквернении мусульманских святынь. В июле в Пенджабе разгневанная толпа вывела из полицейского участка арестованного по обвинению в богохульстве человека, который страдал психическим заболеванием, и сожгла его.
Политикам, ратующим за смену законов, тоже может грозить опасность. В прошлом году министр по делам меньшинств Шабхаз Бхатти был убит после того, как выступил с такими призывами. За два месяца до его гибели был убит губернатор Пенджаба Салман Тасир, тоже высказывавшийся по этому поводу.
Диапазон
По материалам: ВВС
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
-
Подростка укусила змея
-
Диктанты, изложения и сочинения вернут в школы
Давно пора вернуть в школы забытое советское образование (считавшееся одним из лучших в мире). А тех сволочей, кто из пендосии сплагиатил во все наши школы... -
Из Шанхая — в интеллектуальное будущее
Сладко стелет, каммуняка... Как бы нам потом жёстко спать не пришлось... Шалдар-аксакалы всегда говорили: Бойся восточного лицемера - БОЙСЯ... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
На остановке возле жилгородского рынка колдобины и нет ровной площадки,легко упасть,что и случилось со мной,там стоял обувной киоск,его убрали,площадку не выровняли,когда будет грязь или зимой,когда... -
23 августа актюбинцы будут ездить в автобусах бесплатно
Если бы власти под предлогом списания одномесячной задолженности казахстанцев (например за август текущего года) за коммунальные услуги: тырнет+телефон; холодная+горячая вода; канализация, свет+газ и прочие -... -
Орский НПЗ полностью остановлен после атаки БПЛА
Когда же кончится это кошмар -
Трубы, снабжающие теплом 65% старой части города, ремонтируют
1 лям за 1 метр примерно,подрядчик намного дешевле сделал бы,если объявили тендер -
Алагузова возмутилась из-за салюта на шоу Канье Уэста
никогда не видел и не слушал кешью... думаю ничего не потерял. -
После голода 30-х годов в Шалкаре начали испытания сельхозкультур. А что сейчас?
Как-будто опять в СССР попал, люди работают для потомков, глядя далеко вперёд -
Экс-депутат Бакытжан Базарбек прокомментировал ДТП с его участием
Никто не застрахован от случайного наезда... Потерпевший вместе с другими убирали скоростную трассу от туши ранее сбитого животного... Не выставили предупреждающие знаки или человека, который... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
Молодец, Настя!!! Чувствуется - мастер пера и интуции. Зачот!!! Если бы ещё руководство маршрутов правильно относилось к фактической критике и устраняло. Про бездельников из ЖКХ...
Комментарии 0