• 9538 просмотров
Побег от реальности
Замечаю за собой сильную потребность уходить с головой в книги, фильмы и игры. Словно убегаю от реальности, перед сном строю какие-то фэнтези миры, создаю целые сценарии. Потребность в реальных людях вроде и есть, но в «той реальности» значительно интересней. Это нормально или нужно задуматься?

Замечаю за собой сильную потребность уходить с головой в книги, фильмы и игры. Словно убегаю от реальности, перед сном строю какие-то фэнтези миры, создаю целые сценарии. Потребность в реальных людях вроде и есть, но в «той реальности» значительно интересней. Это нормально или нужно задуматься?
– Валерия
На вопрос отвечает психолог-консультант Лариса СТРИЖАК.
Валерия, вы замечательно отслеживаете свои потребности и осознаете факт побега от реальности. В таком случае вам не составит труда проанализировать, от чего именно вы бежите. К чему стремитесь, о чем фантазируете и даже составляете целые сценарии – это вы прекрасно знаете. А что в реальной жизни напрягает в большей степени?
У каждого из нас есть свои причины, побуждающие действовать так или иначе. Рискну предположить, что вы не очень дорожите значимыми отношениями с окружающими людьми, предпочитая легкость выдуманного мира, где не нужно стараться и выстраивать здоровые отношения, а можно просто играть, как в детстве, не беря на себя никакой ответственности.
Жизненная стратегия избегания обычно говорит об уязвимости, потребности защищаться. Каких волнений и рисков вы избегаете в реальной жизни? Что вам не очень удается, на чем вы «обжигались»?
У вас есть выбор: остаться в фантазиях, где якобы все безоблачно и в шоколаде, или вернуться в настоящую жизнь с ее препятствиями и ярким чувством их преодоления, с достижением поставленных целей и победами.
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
Одинокой 72-летней пенсионерке подарили праздник
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии
Комментарии 0