• 3615 просмотров
Министр образования и науки раскритиковал казахстанские учебники
Жумагулов поручил разработать новые дидактические требования к подготовке и экспертизе учебников

Казахстанские учебники готовятся по устаревшей методологии, заявил сегодня на Августовской конференции работников образования министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов.
«Глава государства в своей программной статье справедливо критикует отечественные учебники, в том числе по истории. Действительно, учебники не удовлетворяют требованиям. Они готовятся по устаревшей методологии. Отсюда - содержание в них только готовой информации, отрыв от современных технологий, нет перехода к компетентностному подходу. Как могут учителя по таким учебникам вести развивающее, личностно-ориентированное обучение? Вообще не понимаю!», - сказал министр.
В связи с этим, Б.Жумагулов сегодня поручил Республиканскому научно-практическому центру «Учебник» и Национальной академии образования им. Ы.Алтынсарина разработать новые дидактические требования к подготовке и экспертизе учебников, на основе новой парадигмы разработать и внедрить программы, учебники и пособия по «Истории Казахстана», научно обоснованно определить содержание и разработать учебные программы, учебники и методику изучения предметов «Краеведение», «Основы акмеологии», «Казахстанское право» для учебных заведений всех уровней.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем больше математиков, тем меньше экстремистов
Также в ходе конференции он отметил, что ответственность за учеников, не преодолевших пороговый уровень ЕНТ, несут и учителя с недостаточным уровнем квалификации.
«В соответствии с законодательством учителя обязаны обеспечить качество образовательных услуг, адекватное требованиям ГОСО. Поэтому ответственность за учеников, не преодолевших пороговый уровень ЕНТ, несут и учителя с недостаточным уровнем квалификации. Это характеризует и слабую работу администрации школ, отделов образования районов, городов и областных департаментов образования», - отметил Б.Жумагулов.
В этой связи Министр поручил: департаменту дошкольного и среднего образования совместно с областными департаментами образования всесторонне обсудить результаты ЕНТ каждого региона и принять соответствующие меры, разработать и реализовать план мероприятий по улучшению качества образования.
Диапазон
По материалам: Bnews, Казинформ
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Биометрию и лимит на SIM-карты введут в Казахстане
Сами же и расплодили этих мошенников.Теперь под видом борьбы с ними загоняют всех в цифровую кабалу.И при чем здесь сим карты,если мошенники используют подмену номеров... -
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение...
Комментарии 0