Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3558 просмотров

Министр образования и науки раскритиковал казахстанские учебники

Жумагулов поручил разработать новые дидактические требования к подготовке и экспертизе учебников

Казахстанские учебники готовятся по устаревшей методологии, заявил сегодня на Августовской конференции работников образования министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов.

«Глава государства в своей программной статье справедливо критикует отечественные учебники, в том числе по истории. Действительно, учебники не удовлетворяют требованиям. Они готовятся по устаревшей методологии. Отсюда - содержание в них только готовой информации, отрыв от современных технологий, нет перехода к компетентностному подходу. Как могут учителя по таким учебникам вести развивающее, личностно-ориентированное обучение? Вообще не понимаю!», - сказал министр.

В связи с этим, Б.Жумагулов сегодня поручил Республиканскому научно-практическому центру «Учебник» и Национальной академии образования им. Ы.Алтынсарина разработать новые дидактические требования к подготовке и экспертизе учебников, на основе новой парадигмы разработать и внедрить программы, учебники и пособия по «Истории Казахстана», научно обоснованно определить содержание и разработать учебные программы, учебники и методику изучения предметов «Краеведение», «Основы акмеологии», «Казахстанское право» для учебных заведений всех уровней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем больше математиков, тем меньше экстремистов

Также в ходе конференции он отметил, что ответственность за учеников, не преодолевших пороговый уровень ЕНТ, несут и учителя с недостаточным уровнем квалификации.

«В соответствии с законодательством учителя обязаны обеспечить качество образовательных услуг, адекватное требованиям ГОСО. Поэтому ответственность за учеников, не преодолевших пороговый уровень ЕНТ, несут и учителя с недостаточным уровнем квалификации. Это характеризует и слабую работу администрации школ, отделов образования районов, городов и областных департаментов образования», - отметил Б.Жумагулов. 

В этой связи Министр поручил: департаменту дошкольного и среднего образования совместно с областными департаментами образования всесторонне обсудить результаты ЕНТ каждого региона и принять соответствующие меры, разработать и реализовать план мероприятий по улучшению качества образования.

Диапазон

По материалам: Bnews, Казинформ 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.