Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2968 просмотров

Назарбаев прибыл в Кыргызстан

 Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл в Бишкек с государственным визитом

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл в Бишкек с государственным визитом.

Главу Казахстана в аэропорту «Манас» встретил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

Это первый визит казахстанского президента в Кыргызстан за 20 лет с момента установления дипломатических отношений между странами -15 октября 1992 г. В связи с этим визиту придан высший статус «государственного».

После личных приветствий Нурсултана Назарбаева и Алмазбека Атамбаева прозвучали государственные гимны двух стран. Главы государств обошли строй почетного караула.

Назарбаев приветствовал кыргызских воинов, после чего рота почетного караула прошла перед главами государств и членами официальных делегаций торжественным маршем.

В настоящее время в госрезиденции «Ала-Арча» начинается встреча президентов  Казахстана и Кыргызстана в узком кругу. В переговорах  с кыргызской стороны также присутствует глава МИД КР Руслан Казакбаев и заведующий отделом внешней политики аппарата президента КР Сапар Исаков, с казахстанской стороны на переговорах глав государств в узком кругу присутствуют также глава МИД РК Ержан Казыханов и заместитель руководителя администрации президента РК Бахыт Султанов.

Затем состоятся переговоры в расширенном составе и третье заседание высшего межгосударственного совета на уровне глав Кыргызстана и Казахстана, в ходе которого будут определены перспективные направления кыргызско-казахстанского стратегического союзничества и партнерства.

По итогам переговоров ожидается подписание Юбилейной Декларации об углублении стратегического партнерства и союзнических отношений между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 19-летний киргизский пограничник убивал всех по очереди

После обеда запланирован официальный прием от имени президента Кыргызстана в честь президента Казахстана.

В рамках визита планируется проведение 3-го заседания высшего межгосударственного совета на уровне глав государств, в ходе которого планируется определить перспективные направления кыргызско-казахстанского стратегического союзничества и партнерства. Будут обсуждены вопросы в экономической, сельскохозяйственной, культурной и водно-энергетической сферах. Особое внимание будет уделено вопросам в водно-энергетической сфере. В частности, по строительству Камбаратинской ГЭС-1 и Камбаратинской ГЭС-2, а также каскадов на реке Нарын. Стороны затронут и тему региональной безопасности.

Напомним, по итогам 2011 года товарооборот между странами составил $750 млн. За январь-май 2012 года - $375 млн.

Накануне госвизита Н. Назарбаева в Кыргызстане открылись Дни казахстанской культуры.

Диапазон

По материалам: КазТАГ, КирТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.