• 5197 просмотров
США не собираются размещать военную базу в Узбекистане
Соединенные Штаты не намерены открывать военную базу в Узбекистане.
Соединенные Штаты не намерены открывать военную базу в Узбекистане, передает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на помощника госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Роберта Блейка.
Блейк опроверг сообщения зарубежных СМИ о том, что итогом его визита в Ташкент станет подписание договора о размещении американских войск на территории Узбекистана. "У США нет никаких планов по созданию военной базы в Узбекистане", - подчеркнул он. Помощник госсекретаря отметил, что после вывода войск Международных сил содействия безопасности (International Security Assistance Force, ISAF) из Афганистана, США готовы продолжать помогать этой стране. На саммите в Чикаго страны НАТО также обязались оказывать помощь Афганистану после 2014 года.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Афганистан стал одним из главных союзников США вне НАТО
"Мы обязались обучить национальные силы Афганистана, чтобы они смогли взять на себя вопросы обеспечения безопасности. Мы оставим там определенные силы для сохранения безопасности. Мы также продолжим консультации с Узбекистаном в этом направлении", - сказал он. Блейк подчеркнул, что США понимают, какому риску подвергаются страны, сотрудничающие с ними по вопросам Афганистана. "В наших интересах защитить своих партнеров", - заметил он.
Блейк находился в Ташкенте во главе представительной межведомственной делегации, прибывшей для участия в третьем раунде узбекско-американских политконсультаций и бизнес-форуме деловых кругов Узбекистана и США. "У меня были очень продуктивные встречи с президентом Исламом Каримовым, а также с министром иностранных дел. Я выразил благодарность правительству Узбекистана за усилия по налаживанию нормальной жизни в Афганистане. Это - поставка электроэнергии по сниженным ценам, строительство железнодорожной линии до Мазари-Шарифа, а также поддержка Северной сети поставок", - сказал Блейк.
По его словам, в ходе встреч и консультаций обсуждался широкий спектр вопросов, касающихся торговли, энергетики, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, науки и технологий, взаимоотношений парламентов, борьбы с наркоторговлей и терроризмом, религиозных свобод, торговли людьми и прав человека. Параллельно с ежегодными консультациями был организован бизнес-форум. В нем принимали участие представители 25 компаний США.
Кроме того, впервые в рамках консультаций был организован форум гражданского общества. "У нас были долгие и детальные дискуссии по вопросу человеческого измерения. Это важная часть нашего диалога, который охватывает проблемы прав человека, торговли людьми", - отметил Блейк.
Диапазон
По материалам: tengrinews
-
Сотни казахстанцев загнали в долговую ловушку
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Однозначно - вина Подрядчиков... которую они хотят переложить на других лиц -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Поставите камеры во всех детсадах, чтобы родители в любое время онлайн могли видеть своего ребенка ,иначе этот беспредел ни когда не кончится. -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
А Жакупова, здесь как будто не при делах. Её саму надо проверить. -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Её, сволочь, судить мало. Надо отцам детей тоже потаскать её за волосы. -
Народный репортёр. Топит подвал. Упала стена, которая защищала нас от воды
Если не принять срочные меры по укреплению и трамбовки земли, то самый ближайший многоэтажный дом ждёт обрушение -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
Предатели РОДИНЫ... Продавцы личных данных всех казахстанцев... Раскулачить всю его семейку и того чёрта, который рекомендовал эту иуду на столь высокий пост... -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
ведет себя, как в концлагере. бедные, запуганные малыши! -
Токаев реорганизовал Антикор
Дырявый бюджет сырьевой республики, в котором за тридцать лет лицемерно вранья собственному народу не было введено в строй ни одной действующего промышленного завода, перерабатывающей фабрики... -
Народный репортер. В Бестамаке вдоль дороги появился шумоизоляционный экран
Грамотное и мудрое решение. Безопасность где-попало перебегающих жителей, выскакивающих на главную оживлённую трасса несмышлёных детей, и случайно забредших домашних животных - ОБЕСПЕЧЕНА!!! -
ФК «Актобе» наказали из-за болельщиков
Из-за нервной истерии взяточников из федерации, накажут клуб за действия третьих лиц. Только по какому праву федерация берёт на себя полномочия государственной власти? Как взятки...
Комментарии 0