• 23202 просмотра
Назарбаев вручил награды Олимпийским чемпионам
Президент Казахстана вручил олимпийским чемпионам государственные награды и выделил каждому по 250 тыс. долларов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вручил олимпийским чемпионам государственные награды.
«Я подписал указ о награждении государственными наградами наших чемпионов», - сказал глава государства на торжественной церемонии чествования олимпийцев в пятницу.
Так, орденом «Отан» награждены Александр Винокуров, Илья Ильин и Серик Сапиев.
Олимпийские чемпионки Светлана Подобедова, Майя Манеза, Ольга Рыпакова и Зульфия Чиншанло удостоены ордена «Барыс».
Также Нурсултан Назарбаев сообщил о выделенном бюджете для Олимпийских чемпионов.
«По моему поручению каждому олимпийскому чемпиону будет выделено 250 тысяч долларов, серебряным призерам -150 тысяч и бронзовым - по 75 тысяч долларов», - сказал он на церемонии чествования олимпийцев в пятницу.
Он также поручил акимам достойно отметить успех олимпийцев.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Велогонка имени Винокурова пройдет в Европе в этом году
Президент РК отметил, что гимн Казахстана на Олимпийский играх в Лондоне стал «песенным брэндом».
«Мировые спортивные достижения - это самая лучшая презентация возможностей государства. Столько раз поднять флаг, что наш гимн стал песенным брендом в Лондоне. Ни за какие деньги не сделаешь!» - сказал глава государства на церемонии чествования олимпийцев.
По словам президента, за годы независимости Казахстан воспитал 63 призеров летних, зимних олимпийских игр, в том числе 18 олимпийских чемпионов. За это время 116 казахстанцев стали обладателями призовых мест на различных чемпионатах мира. В Казахстане более 250 тыс. детей и подростков занимаются в 418 детских-юношеских школах.
«Я убежден, что пример наших спортсменов приведет на стадионы сотни будущих чемпионов», - добавил он.
Как сообщалось, Казахстан занял 12-е место в общекомандном зачете Олимпийских игр в Лондоне, набрав 13 медалей, в числе которых 7 золотых, 1 серебряная и 5 бронзовых медалей.
Напомним, ХХХ летние Олимпийские игры прошли в Лондоне с 27 июля по 12 августа.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Завод по производству сжиженного природного газа построят в области
-
Искать нефть теперь решили в Мугалжарском и Алгинском районах
-
Письмо читателя. Житель Кандыагаша спас поезд
-
Когда и как оплатить транспортный налог
-
Россия вводит новые правила для казахстанцев
-
Цены на продукты в марте. Яйца стоят до 900 тенге, а картошка – 350
-
«Права» больше не раздавать? В Казахстане хотят вернуть жесткий контроль над автошколами
-
Мамам новорожденных подарили казахские колыбели - бесік
-
Будут ли в 2026 году выплаты людям с инвалидностью ко Дню Конституции, который перенесли?
-
В школе №12 организовали особые условия для голосующих людей с инвалидностью
-
Мой сын стал жертвой групповой разборки района на район
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. Панель остановочного павильона "держится на честном слове"
Трек – Александр Зацепин и Андрей Миронов ‧ 1978г. Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, Остров невезения в океане есть. Остров невезения в океане есть, Весь... -
Мой сын стал жертвой групповой разборки района на район
Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, Остров невезения в океане есть. Остров невезения в океане есть, Весь покрытый зеленью, абсолютно весь. Там живут несчастные люди-дикари, На... -
Актобе вошел в топ городов с самым быстрым удорожанием наурыз-коже
хорошо, что едим его только на праздник... -
Умер Чак Норрис
Кумир миллионов. Снимался вместе с Брюсом Ли. Соболезную. -
Актобе вошел в топ городов с самым быстрым удорожанием наурыз-коже
Неправда. По нашей оценке, набор на 6 человек, обойдётся примерно в 7200 тенге, с водой. -
Казахстанцы больше не будут платить ОСМС в неизвестность
И что с этого, что все плательщики ОСМС увидят движение якобы своих денег в этом воровском Фонде? Что изменится для них? Они же никак не... -
Роман с подвохом: как мошенники обманывают на сайтах знакомств
Замордованные беспросветной жизнью и безутешным будущим женщины (в особенности матери-одиночки), кидаются на любой комплимент в свою сторону. И в это время их мозг выключает осторожность... -
Народный репортер. Асфальт-то новый, но теперь здесь появилась лужа
завершали в период дождей, а лужи не было, халтура налицо. -
Медсестра поставила на поток продажу справок и медкнижек
А главный рвач этой частной клиники опять в сторонке остался, якобы не у дел? Это же он придумал и дал команду своим подчинённым
Комментарии 0