Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2996 просмотров

Министр обороны Израиля объявил страну готовой к войне с Ираном

Матан Вильнаи заявил, что возможная война против Ирана продлится не более месяца, а ее жертвами могут стать до 500 человек

Израильский министр по делам гражданской обороны Матан Вильнаи заявил, что возможная война против Ирана продлится не более месяца, а ее жертвами могут стать до 500 человек. По его словам, это не должно быть поводом для истерики, так как гражданская оборона Израиля готова к такому развитию событий "лучше, чем когда-либо".

При этом Вильнаи отказался отвечать на вопрос о необходимости удара по иранским ядерным объектам. "Не надо меня втягивать в эти споры", - попросил он, отметив лишь, что Израилю обязательно надо считаться со мнением США - "лучшего друга нашей страны".

Американское руководство, как сообщалось ранее, пока не стремится к нападению на Иран, опасаясь распространения конфликта и непредсказуемых экономических последствий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Израиль пообещал ответить на иранский теракт в Болгарии

Вильнаи также рассказал о выводах специалистов, которые полагают, что возможная война против Ирана приведет к необходимости вести боевые действия на нескольких фронтах: к ней могут подключиться боевики ливанского движения "Хизбалла" и радикалы из сектора Газа.

Для противодействия вполне вероятным ракетным обстрелам Израиль создал и ввел в эксплуатацию систему ПРО "Железный купол", которая уже доказала свою эффективность.

Вильнаи сделал эти заявления на фоне продолжающихся спекуляций в израильской и американской прессе относительно возможного нападения на Иран.

В ближайшее время министр покинет свой пост и отправится в Пекин работать послом в Китае. Его преемником во главе ведомства станет Авраам Дихтер - бывший руководитель израильской службы безопасности "Шин Бет".

Диапазон

По материалам: Reuters, Lenta Ru


Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.