Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2610 просмотров

Иран планирует полностью отказаться от Интернета

В скором времени Иран может пополнить список стран, отказавшихся от использования Интернета и ограничившихся лишь использованием национальной Сети

В скором времени Иран может пополнить список стран, отказавшихся от использования Интернета и ограничившихся лишь использованием национальной Сети. По мнению чиновников Министерства информационных и коммуникационных технологий, Всемирная паутина является «ненадежной» и находится «в руках у одной или двух конкретных стран». Уже в сентябре все правительственные сайты выйдут из Сети.

Какова истинная причина подобного решения — не ясно. По предварительной информации, таким способом Иран стремится защитить свою ядерную программу. Напомним, что в 2010 году компьютерный вирус Stuxnet, который якобы стал совместной разработкой американских и израильских спецслужб, вывел из строя центрифуги на иранских заводах по обогащению урана. Немногим позже вирус Flame на протяжении длительного времени похищал информацию с иранских компьютеров, получая доступ не только к хранимым файлам, но и к веб-камерам, микрофонам и Bluetooth.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Иране погибли 300 человек в результате землетрясения, объявлен двухдневный траур

Кроме того, власти страны неоднократно высказывали свое недовольство бесконтрольным распространением информации в Сети. Примечательно то, что информация о планах по отказу от Интернета появилась спустя всего несколько дней после того, как лидер Ирана Али Хаменеи (Ali Khamenei) присоединился к сообществу Instagram, а незадолго до этого создал собственную учетную запись на сервисе микроблогов Twitter.

Диапазон

По материалам: Wired UK

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.