• 8167 просмотров
ЕНТ планируют проводить в два этапа
Проведение единого национального тестирования в Казахстане с 2013 года разделят на два этапа

Проведение единого национального тестирования в Казахстане с 2013 года разделят на два этапа, сообщил министр образования и науки республики Бакытжан Жумагулов.
«Сейчас рассматривается возможность в связи с предстоящим переходом на 12-летнее обучение разделить ЕНТ на два уровня. Первый уровень - это тестирование для подтверждения уровня знаний, полученных в школе. Второй – тестирование для поступления в высшее учебное заведение. В экспериментальном режиме планируется переход на компьютерное тестирование», - сказал Жумагулов.
Он уточнил, что «в 2013 году планируется пилотный проект по разделению ЕНТ на 2 этапа, а к 2015 году – произойдет полное разделение ЕНТ с широким использованием компьютерного тестирования».
Министр сообщил, что в мае этого года создана рабочая группа по переходу к новому формату итоговой аттестации выпускников организаций образования, реализующих программы среднего образования и вступительных экзаменов в вузы. В состав комиссии входят заинтересованные государственные органы, неправительственные организации и общественные объединения.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за низких результатов на ЕНТ в Шымкенте уволят директоров 9 школ
«На сегодня принято концептуальное решение не отказываться от ЕНТ, а основная задача - это совершенствование ее технологии и содержания. Это мировая практика. В США школьники сдают тестирование SAT для поступления в вузы. Тестирование сегодня – это наиболее актуальная и приемлемая форма оценки знаний во всем мире», - тметил Жумагулов.
По его словам, одновременно будут рассмотрены вопросы по переходу к открытым тестам и другим формам контрольно-измерительных материалов, а также право выбора выпускниками форм итоговой аттестации.
«Хочу отметить, что изменения также коснутся и содержания вопросов тестирования, большая роль будет уделяться логическим вопросам, а также заданиям, требующим мобилизации компетенций учащихся», - сказал глава Минобразования.
К 2015 году, отметил он, «будет завершено формирование базы тестовых заданий, ориентированных на выявление уровня сформированности компетенций обучающихся, с включением письменных заданий».
Напомним, в рамках оптимизации высших учебных заведений в Казахстане в этом году министерство образования и науки (МОН) РК проверит 40 вузов.
Диапазон
По материалам: Новости-Казахстан
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Юриста и блогера Адилетхана Молдахана задержали по подозрению в распространении ложной информации
Если вслед за публикацией некоторых видео этого блогера, новость получила широкую известность, полиция начала чистку своих рядов - что и где здесь ложная информация? Кажись... -
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло. -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где?
Комментарии 0