• 14283 просмотра
Кафе «Барс»: укроп дороже, чем шашлык
На этой неделе корреспондент «Д» заглянула в кафе «Барс». Место популярное, но отзывы о нём неоднозначные. Кто-то говорит, что это отличное заведение с караоке, а кто-то называет кафе не иначе как забегаловкой, где не умеют готовить.

На этой неделе корреспондент «Д» заглянула в кафе «Барс». Место популярное, но отзывы о нём неоднозначные. Кто-то говорит, что это отличное заведение с караоке, а кто-то называет кафе не иначе как забегаловкой, где не умеют готовить.
Летняя площадка «Барс» просторная, зеленая, но чистотой кафе не блещет, и это портит все впечатление. Топчаны явно давно не пылесосили, а столы не вытирали, чистую скамейку пришлось поискать.
Понравилось, что как только садишься за столик, официант приносит специи, салфетки и даже пепельницу. Мелочь, а приятно, особенно после прошлых посещений кафе. Про салфетки, соль и перец обычно просто забывают.
Главные блюда – горчица и зелень
Меню кафе «Барс» очень дорогое. Самый дешевый салат стоит 700 тенге, пицца – 1700. Прибавьте к этому обслуживание, а здесь оно дороже, чем в большинстве заведений города – 15%. Кстати, самое дешевое блюдо в кафе «Барс» – это шашлык. Здесь он стоит 500-700 тенге за порцию. На этом фоне как-то нелепо смотрятся ассорти из зелени (петрушка, укроп, зеленый лук, салат), которое стоит 800 тенге, и горчица – 520 тенге за 20 гр. Последний пункт меня поразил, я даже уточнила у официанта, нет ли здесь ошибки:
– У вас 20 граммов горчицы точно стоят 520 тенге?
– Да.
– Получается, дороже, чем шашлык из курицы?
– Ну да, – уверенно кивнул парень. Впрочем, на этом его познания закончились. При выборе блюд толку от него оказалось мало.
– Меня заинтересовала «Отбивная в лезоне». Вы не подскажете, что такое «лезон»?
– Я не знаю.
– Может, какой-то соус?
– Правда, не знаю.
– Ладно, тогда я из горячих блюд возьму курицу в грибном соусе, на гарнир – рис. А насчет пива что вы можете посоветовать? Что, например, особенного в напитке с пометкой «green»?
– Даже не знаю.
В туалет – особый пропуск
Спокойно посидеть в летнике не получится, очень мешает громкая музыка. Клиенты могут круглосуточно петь в караоке, но даже когда желающих выступать нет, музыка не умолкает. Причем играют не спокойные мелодии, а модные в последнее время драм-энд-бэйс и дап степ – та самая музыка, которая «бьет по шумам». Кстати, по словам персонала, отдельно оплачивать караоке не нужно. Впрочем, бесплатное развлечение с лихвой компенсируют цены в меню.
Помимо шума очень не понравилось поведение персонала. Официант-«незнайка» то и дело пытался унести меню, хотя я говорила, что еще ничего не выбрала. Сотрудники охраны присели за соседний столик покурить, хотя среди клиентов не было ни одного человека с сигаретой. Непонятно, почему они не вышли курить за ворота или хотя бы не отсели подальше – половина кафе была пустой, места предостаточно.
Готовят долго (я ждала заказ почти час), но вкусно. Порции маленькие, не пожалели только чечила. Блюда обильно сдобрены разной зеленью. Странно, если учесть, какая она здесь дорогая.
Небольшой казус случился, когда я попросила официанта показать, где находится санузел. Попасть в помещение с надписями «М» и «Ж» не удалось – туалет был заперт. Пришлось снова обратиться к официанту:
– Молодой человек, почему туалет закрыт на ключ?
Ответ был предсказуем:
– Я не знаю.
– Но как-то решить эту проблему можно?
– Конечно, – официант побежал за ключом и лично отпер дверь в туалет.
Летник «Барс» – не место для спокойного отдыха, но неплохой вариант для подвыпивших компаний, которые и в караоке споют, и громкой музыке порадуются. «Под шумок», может быть, и закажут горчицу за 520 тенге.

Охранники кафе не видят ничего страшного в том, чтобы присесть покурить рядом с некурящими клиентами.

Туалет кафе чистый, но его зачем-то закрывают на ключ.
Читатель комментирует
По поводу официантов [в кафе «Рахат». – Прим. ред.] отдельная тема. Работают так, словно клиенты они. Мы как-то заказали там кальян. Ждали его минут 40. На наш вопрос: «Вы нам там шашлык готовите или кальян?» девушка всего лишь улыбнулась и удалилась. Позвав администратора, мы решили вернуть деньги (оплаченные вперед по требованию официантки). К нам сразу подошел кальянщик с кальяном. Услышав отказ и требование вернуть деньги, начал вести себя агрессивно, попросил отойти поговорить. Из разговора мы выяснили, что были не правы и не можем понять «по-человечески». Деньги все же вернули благодаря администратору. Создалось впечатление, что обслуживание не подчиняется администратору. Так «Рахат» потерял еще нескольких клиентов.
— MotherOfMercy
В летниках пылища почти круглосуточно! Я такие забегаловки иначе как помойками не называю! Интересно, как СЭС таким помойкам заключение дает?
— Dazdraperma
Летник у «Локомотива» – столы грязные, официантки нерасторопные, роняют мусор, за собой не убирают. Наш стол даже не протерли, пришлось протирать самим, благо были влажные салфетки. На мой вопрос, почему не протираете столы, мне ответили: « Вообще-то мы протираем, просто вы не вовремя пришли».
Надо расписание мытья столов вешать тогда, чтобы мы вовремя приходили.
— just_im
А мне понравился летник в «Короне», недорого и цивильно. Правда, блюдо под названием «Цыпленок без костей» оказалось с костями, и нам его стоимость вычли из счета.
— banned sizodon
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 1