Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2658 просмотров

Генпрокуратура объявила экс-главу «Эльдорадо» Александра Шифрина в международный розыск

Предприниматель обвиняется в уклонении от уплаты налогов. В «Эльдорадо» утверждают, что уголовное дело против бывшего топ-менеджера с текущим бизнесом компании не связано.

Предприниматель обвиняется в уклонении от уплаты налогов. В «Эльдорадо» утверждают, что уголовное дело против бывшего топ-менеджера с текущим бизнесом компании не связано.
«Генеральная прокуратура России направила в НЦБ Интерпола в РФ поручение об объявлении бывшего гендиректора ООО «Эльдорадо» Шифрина в международный розыск», — заявила в пятницу официальный представитель ведомства Марина Гриднева. Генпрокуратура дала заключение о наличии оснований и намерений запрашивать арест и выдачу обвиняемого в случае установления его месторасположения на территории одного из иностранных государств.
Предприниматель обвиняется «в уклонении от уплаты налогов путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере» (ч. 2 ст. 199 УК РФ).
В самой сети «Эльдорадо» поспешили откреститься от судебного преследования своего бывшего топ-менеджера. «Уголовное дело в отношении Шифрина не имеет никакого отношение к нашей сети и никак не затрагивает ее деятельность. Возбужденное уголовное дело относится к одноименной оптовой компании «Эльдорадо» (нынешнее название — «Оптовик»), не имеющей с нашей сетью ничего общего», — утверждает ритейлер в своем заявлении.
Чем грозит преследование экс-топ-менеджера самой компании, эксперты предсказать не берутся. Самому бывшему экс-главе «Эльдорадо» может грозить до 6 лет лишения свободы.

 

Eldorado Sulpak


Шифрин может быть оштрафован на определенную сумму или сумму, зависящую от его доходов, либо его могут лишить свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать некоторые должности в рамках трех лет или бессрочно,
комментирует юрист Lidings Лариса Котова.

Однако экстрадиция — достаточно сложный процесс, отмечает юрист. «Во-первых, она станет возможна, если будет установлено местонахождение разыскиваемого. В эту страну отправляется запрос о выдаче либо на основе международного договора, либо на основе взаимности (то есть наша сторона возьмет на себя обязательство тоже выдать по требованию той стороны разыскиваемого)», — говорит Котова.

Такие истории решаются довольно непросто. Это демонстрирует и затянувшийся процесс выдачи Лондоном экс-главы компании «Евросеть» Евгения Чичваркина, который обвиняется в причастности к похищению экспедитора своей компании и вымогательстве. В любом случае весь процесс занимает не меньше года.

Шифрин проработал в «Эльдорадо» более 11 лет, но два года назад решил уволиться из компании и уйти в новый бизнес, связанный с финансами. А в апреле 2008 года «Эльдорадо» подверглась обыскам в рамках расследования уголовного дела по уклонению от уплаты налогов. Следователи провели тогда выемку документов по деятельности «Эльдорадо» за 2004—2005 гг. После чего налоговики предъявили «Эльдорадо» 15 млрд рублей налоговых претензий, в том числе чуть больше 8,6 млрд рублей недоимки по НДС и 73 млн рублей по налогу на прибыль, более 3 млрд рублей пеней и 3,445 млрд рублей штрафа.

Сама же компания заявляла, что сумма претензий составляет 8 миллиардов рублей, а вся вина за неуплату налогов лежит на фирмах-поставщиках, с которыми «Эльдорадо» работало в 2004—2005 годах. Однако 13 апреля текущего года Останкинский суд Москвы избрал в отношении Шифрина, работавшего в указанный период главой ритейлера, меру пресечения в виде заключения под стражу. Его местонахождение до сих пор не известно.

 

Газета.Ru

 

 

Справка:


Компания «Эльдорадо» образована в 1994 году. Под одноименным брендом работает 1,15 тысячи магазинов бытовой техники и около 400 салонов связи в более чем 800 городах России и Украины. Компания также развивает торговую сеть «Сулпак» в Казахстане. Президент и основной акционер компании с момента ее основания: Игорь Яковлев.

 

 

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.